Врач. Фото с сайта tribuna.ru (с)
  • 01-06-2009 (13:41)

Болея о деле

Архангельские врачи провели акцию в защиту больных

update: 01-06-2009 (15:25)

Состоявшийся 29 мая митинг врачей Архангельска, Северодвинска и Новодвинска закончился вотумом недоверия руководителям областного здравоохранения. В то же время, требования врачей были частично удовлетворены. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил 1 июня один из основных организаторов митинга Алексей Попов.

Врачи, а их собралось около пятисот человек, подчеркивали, что на весь 350-тысячный Архангельск остался в рабочем состоянии из восьми всего один гастроскоп, аппарат для исследования желудочного тракта, из четырех рентген-аппаратов работают только два.

В больнице с крупнейшим на Севере кардиоцентром осталось всего три сердечных стента (спираль для коронарных артерий).

В обращении на имя губернатора области, которое было обнародовано врачами, говорится о нехватке денег на важнейшие хирургические аппараты, а также о дефиците врачебных кадров.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам митинг прошел весьма бурно: врачи высказывали требования об увеличении финансирования и зарплат. Поддержку архангельским врачам уже высказали их коллеги из ряда областей России, в том числе липецкий хирург Герман Журавлев, названный "лучшим хирургом России". Во время митинга было выражено недоверие директору департамента здравоохранения региона Андрею Красильникову, в чьи обещания врачи отказались верить. Напомним, младший брат Красильникова Сергей является главврачом той самой Первой горбольницы Архангельска, врачи которой стали инициаторами митинга.

Попов сказал корреспонденту Каспаров.Ru, что "надеется, что власть выполнит свои обещания". Список требований включает в себя 9 пунктов: повышение зарплаты, контроль за материально-техническим состоянием больниц, страхование врачей, создание резервного, ежемесячно пополняемого, фонда на ремонт медучреждений, приобретение оборудования, обеспечение кадрами.

 В то же время областная администрация продолжает считать митинг "ненужным мероприятием".

Директор департамента здравоохранения области Андрей Красильников заявил, что "такие вопросы можно было решить мирным путем", однако все предыдущие обращения чиновниками не рассматривались.

Между тем на заседании согласительной комиссии, которая собралась после того, как была подана заявка на акцию, врачам пообещали поднять зарплату на 38 процентов, а также выделить деньги на необходимое оборудование.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России