Пикет в защиту больницы рыбаков, фото Михаила Чесалина, Каспаров.Ru
  • 01-06-2009 (11:39)

Тридцать первый

Калининградские пикеты заставили власть не закрывать больницу

update: 01-06-2009 (11:58)

В Калининграде на тридцать первом пикете в защиту больницы рыбаков, который прошел 29 мая, было объявлено, что лечебное учреждение будет сохранено. Об этом Каспаров.Ru 1 июня сообщил председатель регионального отделения партии "Патриоты России" Михаил Чесалин.  

В пикетах принимали участие ассоциация морских капитанов, медики закрываемой медсанчасти номер 1, активисты "Патриотов России", калининградских отделений "Солидарности" и "Яблока", представители общественных организаций.

Как говорили на пикете его участники, они испытывали двойственные чувства. С одной стороны можно говорить о том, что власть услышала народ, которому понадобилось для этого собраться тридцать раз. С другой стороны осталось много нерешенных вопросов. Насколько просчитано, продумано решение присоединить здание отобранной у рыбаков больницы частично к детской больнице, а частично к медицинскому факультету Российского государственного университета (РГУ)?

 Кто будет лечить моряков от их специфических заболеваний? Педиатры? Или студенты РГУ?

Смотрите также
НОВОСТИ

Калининградское областное правительство сообщило, что готовится смета ремонта медсанчасти, которая шесть месяцев назад, до закрытия ее тем же правительством, была вполне пригодна к эксплуатации и была оснащена уникальным оборудованием. В связи с этим на пикете ставился вопрос о том, из чьих кошельков будет оплачен ремонт? Кто ответит за разгром оборудования, порчу здания, где зимой полопались все трубы отопления?Лозунги пикета говорили о том же: "Ремонт медсанчасти за счет Клюйковой!" (областного министра здравоохранения), "НЕТ расчленению медсанчасти!", "Сначала отремонтируйте – потом передавайте!", "Детская областная – следующая?". Последний лозунг выражал обеспокоенность людей, хорошо знающих, что ни одна больница, а тем более – детская, не сможет освоить такой большой ремонт.

Пикетчики обсуждали заявление полномочного представителя президента России по Северо-западному федеральному округу Ильи Клебанова о том, что больница была закрыта правильно, и заявили, что 31 пикет не последний. 5 июня в 17 часов общественность будет требовать возврата больницы моряков и наказания виновных.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет