Студенты. Фото: ТК "Звезда" (с)
  • 29-05-2009 (19:17)

Выборы в вузе, в стране

В Петербурге разогнан пикет против выборов нового ректора инженерного университета

update: 30-05-2009 (14:01)

В Петербурге 29 мая "Молодежное яблоко" провело пикет у здания Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН), в котором проходили выборы нового ректора. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил ее участник Александр Шуршев.

В мероприятии приняло участие 7 человек. Они держали в руках растяжку "Нет выборов в России — нет выборов в ИНЖЭКОНе". Сотрудники милиции задержали двух членов "Яблока", самого Шуршева и Элину Токаревич, а также присоединившегося к ним активиста "Солидарности" Дениса Васильева.

Оппозиционеры были доставлены в 28-й отдел милиции и через несколько часов отпущены. Им инкриминируют "проведение несанкионированного пикета".

По словам "яблочников", выборы в отдельно взятом вузе  давно "встроились в выборную вертикаль — выборы ректоров проходят точно так же, как и все остальные выборы в нашей стране".

Смотрите также
НОВОСТИ

Изначально для участия в выборах было заявлено шесть кандидатов, но Министерство образования России отвергло четырех из них, оставив в списке претендентов только и. о. ректора Ольгу Гончарук и ее заместителя. По словам "яблочников", это  предрешило результаты выборов.

Добавим, районная администрация была уведомлена о проведении акции в соответствии с законом. В установленные сроки никаких предложений от районной администрации об изменении места или времени проведения мероприятия не поступило, поэтому "яблочники" посчитали свою акцию законной.

Напомним, в Петербурге на Невском проспекте каждое воскресенье проходит пикет в защиту свободы собраний и конституционного строя. Каждый раз мероприятие разгоняют сотрудники милиции.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа