АвтоВАЗ, фото http://auto-news.biz
  • 29-05-2009 (09:34)

Антикризисные технологии

АвтоВАЗ увольняет топ-менеджеров

update: 29-05-2009 (11:04)

Уволен старший вице-президент по финансам АвтоВАЗа Сергей Фомин. Как пишет 29 мая газета "Коммерсант", это первое увольнение топ-менеджера завода после того, как госкорпорация "Ростехнологии" задалась целью сократить управленческий штат предприятия на треть.

В пресс-службе компании подчеркнули, что Фомин оставил завод "по собственному желанию и в связи с переходом на другую работу".

Между тем, по словам источников издания на заводе, Фомин был вынужден оставить АвтоВАЗ после прихода на предприятие исполнительного вице-президента Игоря Комарова, который 23 апреля был введен в состав правления госкорпорацией "Ростехнологии" (владеет 25 процентами акций завода) для контроля над его финансами.

В первый день работы Комарова совет директоров АвтоВАЗа одобрил сокращение сразу девяти вице-президентов, то есть уменьшение правления на треть.

Смотрите также
НОВОСТИ

Президент завода Борис Алешин тогда не исключал, что "кому-то будут предложены новые должности, но с кем-то, безусловно, придется расстаться".

Сам Фомин отказался комментировать свое увольнение, а новое место работы пообещал раскрыть к концу июня. Источники газеты на заводе говорят, что он, скорее всего, останется работать в структурах "Ростехнологий".

По словам Комарова, 28 мая был подписан приказ о назначении двух новых вице-президентов: Олега Лобанова и Григория Хворостянова. Первый занял должность старшего вице-президента по финансам и экономике, второй - вице-президента по стратегии.

Цель этих назначений - "повышение эффективности работы менеджмента АвтоВАЗа", отметил Комаров.

Он пояснил, что новые топ-менеджеры АвтоВАЗа, как и сам Комаров, раньше работали в "Норникеле": Олег Лобанов курировал финансовый блок компании, а Григорий Хворостянов возглавлял управление экономического анализа.

Игорь Комаров подчеркнул, что "в ближайшее время новых кадровых перестановок на АвтоВАЗе не планируется". Но источники газеты на предприятии утверждают, что уже на следующей неделе может быть объявлено о лишении сразу нескольких вице-президентов АвтоВАЗа своего статуса - это старший вице-президент по корпоративному управлению Эдуард Вайно, старший вице-президент по персоналу Сергей Наумов и старший вице-президент по производству Виталий Вильчик. Увольнять их не будут, сообщают источники, но какие должности им будут предложены, пока не решено.

Ранее сообщалось, что в залоге по кредитам на сумму 36 миллиардов рублей в настоящее время находится около 60 процентов активов Волжского автозавода. Правительство намерено выделить АвтоВАЗу более 20 миллиардов рублей.

В начале марта министр труда и соцразвития Татьяна Голикова объявила о том, что на АвтоВАЗе сократят 3200 человек. Временно уволенными окажутся двенадцать с половиной тысяч рабочих автогиганта. Эти данные подтвердил и профсоюз предприятия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь