Отчеты. Фото: www.vr.com.ua
  • 27-05-2009 (11:17)

Отчет только Богу

Самарский губернатор не будет отчитываться перед депутатами

update: 27-05-2009 (14:29)

Самарская губернская дума на своем заседании 26 мая не поддержала предложение ряда депутатов об обязательных ежегодных отчетах губернатора Владимира Артякова, думское большинство, депутаты от "Единой России", заявило, что отчеты губернатора о работе за год — преждевременное новшество. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на участников заседания.

Семь депутатов от оппозиции, представители КПРФ, "Правого дела", Колычев от "Справедливой России" , а также беспартийный депутат Михаил Матвеев выступили с инициативой обязательного ежегодного отчета исполнительной власти перед думой по аналогии с федеральным центром.

По предложению депутатов, публичный отчет губернатора должен в обязательном порядке сопровождаться ответами главы исполнительной власти на вопросы парламентариев. Этот законопроект губернская дума в феврале отправила на заключение губернатору Владимиру Артякову. В апреле-месяце губернатор ответил думе. Он назвал инициативу несвоевременной и разъяснил депутатам, что инициатива президента Дмитрия Медведева, реализованная в поправке к Конституции, касается исключительно федеральных органов власти. Эта процедура на региональном уровне, по мнению Артякова, может неограниченно расширить полномочия Самарской губернской думы и привести к утрате самостоятельности правительства области.

Напомним, что Артякову в июле исполнится 50 лет. Он был утвержден на посту губернатора Самарской области в 2007 году. Срок окончания полномочий — август 2012 года. В Управлении делами президента России работал под началом Сергея Чемезова, был его заместителем в течение шести лет и в "Рособоронэкспорте". С декабря 2006-го по август 2007 года — президент ООО "Группа АвтоВАЗ", откуда перешел на должность губернатора Самарской области.

Смотрите также
НОВОСТИ

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России