Пикет общежитий, фото: Егор Гусев,  Каспаров.Ru
  • 25-05-2009 (16:47)

Вернуть обратно

Жители воронежских общежитий потребовали защитить их право на жилье

update: 25-05-2009 (17:04)

Трехдневный пикет начали 25 мая в Воронеже перед зданием правительства Воронежской области тридцать человек. Представители восьми воронежских общежитий вышли в девять часов утра на площадь Ленина, чтобы отстаивать свое конституционное право на достойное жилье, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Пикетчики вынесли на всеобщее обозрение плакаты с надписями: "Требуем защитить жилищные права, гарантированные Конституцией!", "Требуем вернуть общежития "ЦКСР" в городскую собственность!". Участница пикета Ольга Косолапенко рассказала, что они живут в нечеловеческих условиях, без горячей воды, а платить приходится за комнату в 17 квадратных метров 1600 рублей в месяц, и это без учета оплаты услуг ЖКХ.

Выходом на пикет жители общежитий (4 общежития на Левом берегу, 2 – в Центральном районе, 1 – в Коминтерновском и 1 – в Советском районах Воронежа) хотели донести до сведения нового губернатора Алексея Гордеева информацию о своих нарушенных правах. В восьми вышеозначенных общежитиях живет 3200 человек. В областной администрации пикетчикам сказали, что губернатор уехал в Москву и что к ним выйдет его заместитель.

Как рассказала Валентина Волкова, организатор пикета, жительница общежития, расположенного по адресу Театральная, 32, задача пикета - сделать так, чтобы Департамент жилищных отношений поддерживал  интересы жильцов, а не интересы ЦКСР (Центр кадров и социальных работ), которым на баланс переданы общежития. Собственник общежитий (директор Виктор Скопинцев), по мнению жильцов,  берет с них непомерную плату и не делает ничего за эти деньги. ЦКСР не провел надлежащего ремонта.

Смотрите также
НОВОСТИ

По признанию Волковой, во время пикета на нее оказывали давление сотрудники милиции, приглашая сесть в милицейскую машину для написания объяснительной.

Напомним, что после приватизации промышленных предприятий возникла проблема с принадлежащими им общежитиями. Часть из них попала в собственность частных лиц и коммерческих структур. Жители Москвы, Ижевска, Омска, Екатеринбурга и других городов уже более десяти лет борются за свое право на жилье.

Егор Гусев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим