Врачи. Фото: www.film.ru
  • 21-05-2009 (17:58)

МРТ и биопсия

Врачи Архангельска объявили общеобластную акцию протеста

update: 21-05-2009 (18:18)

Врачи больниц Архангельской области выйдут 29 мая на митинг на центральной площади Архангельска. Они заявляют, что из-за "отсутствия элементарного медицинского оборудования пациенты начнут умирать". Об этом 21 мая сообщает ИА RUSNORD.

Инициативу хирургов первой Архангельской горбольницы уже поддержали врачи еще пяти клиник. Врачи заявили, что в ведущей клинике города сломано и не поддается ремонту почти все оборудование первой необходимости.

По их словам, стоит вопрос о том, чтобы прекратить производство плановых операций по ряду заболеваний из-за отсутствия оборудования. Врачи недоумевают, почему подобная ситуация возникла на фоне многомиллионных закупок дублирующего или неоправданно дорогого оборудования за бюджетные деньги. Стоит отметить, что совсем недавно, после смены руководства областной клинической больницы, за бюджетные средства также был закуплен аппарат МРТ примерно за 240 млн рублей. 

Врачи также указывают на нехватку персонала. Хирурги работают на операциях по 280—350 часов в месяц. Между тем зарплата врача высшей категории составляет 11 тысяч рублей в месяц.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тем временем мониторинг, проведенный сообществами пациентов, выявил серьезные проблемы с доступностью медицинской и лекарственной помощи для больных ВИЧ в российских регионах. Несмотря на увеличение финансирования в области ВИЧ и СПИДа, государственная система здравоохранения не обеспечивает пациентов должной помощью. В ряде регионов, как показал мониторинг, существуют перебои с поставками лекарств, что подвергает риску здоровье сотен пациентов.

Напомним, ранее глава Общества фармаэкономических исследований отметил, что в условиях кризиса уменьшается ассортимент аптек и максимизируются наценки на лекарства. Он порекомендовал государству контролировать цены на продажу лекарственных препаратов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли