Самара. Фото: geoschool.ru (с)
  • 20-05-2009 (15:51)

Почетное третье

Самарская область занимает третье место по уровню скрытой безработицы

update: 21-05-2009 (10:17)

Самарская область занимает третье место в России по уровню скрытой безработицы. Об этом корреспонденту Каспарова. Ru 20 мая сообщили в Управлении государственной статистики по Самарской области.

Таким образом, каждый десятый самарец – скрытый безработный. По данным управления статистики, уровень скрытой безработицы в Самарской области составляет 10,3 процентов от общего числа работающих жителей. Для сравнения: в Москве — 1,53 процентов, в Татарстане — 4,86 процентов, в Ульяновской области - 7,92. Всего в Самарской области сегодня более 35 тысяч безработных.

Около 150 работодателей Самарской области проинформировали городскую службу занятости населения о введении режима неполной занятости. В Самарском Центре занятости на 1 мая зарегистрировались 11 185 самарцев. Из них 9497 человек - с официальным статусом безработного. Если в мае 2008 года среди безработных было только полпроцента экономически активного населения, в этом году их стало в три раза больше.

Скрытыми безработными называют тех, кого отправили в неоплачиваемые и частично оплачиваемые отпуска, в вынужденные отпуска, а также переведенных по инициативе работодателя или взаимному соглашению сторон на неполную рабочую неделю. Эти люди лишены большей части зарплаты, официально оставаясь трудоустроенными.

Смотрите также
НОВОСТИ

Типичный пример скрытной безработицы в Самарской области – Волжский автозавод. Предприятие терпит убытки.  Как сообщили в пресс-службе автозавода, в первом квартале 2009 года предприятие потеряло свыше пятисот миллионов рублей. В прошлом году чистый убыток составил более семи миллиардов рублей. Рабочие, занятые в выпуске машин и комплектующих, переведены на четырехдневную рабочую неделю с шестичасовым рабочим днем.

Выручка завода за первый квартал этого года снизилась больше, чем наполовину. Долги автогиганта по кредитам тоже весьма внушительны. За 3 месяца этого года краткосрочная задолженность Волжского автозавода превысила 80 с половиной миллиардов рублей. Это почти на треть больше стоимости активов предприятия. Без госпомощи будущее АвтоВАЗа под вопросом, заявили менеджеры концерна.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина