Дмитрий Исусов
  • 20-05-2009 (11:31)

На нет и суда нет

Суд оправдал арзамасского нацбола за отсутствием состава нарушения

update: 20-05-2009 (13:10)

Арзамасский суд оправдал нацбола Дмитрия Исусова за отсутствием состава преступления. Об этом Каспаров.Ru сообщила 20 мая пресс-служба нижегородской коалиции "Другая Россия".

Напомним, 15 мая Исусов был задержан за неуплату административного штрафа по статье 20.25 КоАП РФ, которая предполагает до 15 суток ареста. Нацбола обвинили в том, что он не заплатил 100 рублей штрафа за переход улицы в неположенном месте.

Между тем в ходе судебного заседания были представлены факты, полностью опровергающие вину Исусова. В частности, подписанная "задним числом" начальником УВД по Арзамасу полковником Гагариным справка, согласно которой Исусов не заплатил штраф 20 мая, датированная 14 мая. Других доказательств сторона обвинения не представила.

Отмечается, что в день задержания, 15 мая, начальник УгРо УВД Арзамаса Ведешин препятствовал своевременному доставлению Исусова в суд. Вследствие этого оппозиционер провел 48 часов под стражей.

Смотрите также
НОВОСТИ

В связи с незаконным содержанием под стражей нацбол намерен добиваться реабилитации, требуя возмещения морального вреда. Также он планирует привлечь к ответственности сотрудников милиции, сфабриковавших дело и препятствующих осуществлению правосудия.

В Нижнем Новгороде задержания по надуманным поводам местных оппозиционеров стали обычной практикой. В разное время в течение 2009 года в Нижнем Новгороде задерживались и другие активисты "Другой России". Всех их доставляли в милицию, где составляли протоколы за "сопротивление сотрудникам милиции", "хулиганство", "переход дороги в неположенном месте", после чего суд приговаривал их к аресту.

Правозащитная организация Amnesty International сделала по этому поводу заявление о том, что считает арестованных возможными узниками совести.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям