Если пытки над людьми в милицейских застенках тщательно скрываются, то события в общественных местах выпирают из мешка милицейских преступлений, как шило. Преступление, совершенное пьяным начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым — убийство троих и ранение девяти человек в московском супермаркете "Остров" в ночь на 27 апреля, — говорит о том, что в милиции даже на руководящих должностях работают люди, которые не могут сдерживать собственную агрессию.

Милиционеры все больше пугают граждан своим неадекватным поведением. И неясно, где больше шансов спастись от озверевших "стражей порядка" — в общественном месте или в милицейских застенках?

Ровно за месяц до трагедии в Москве, 27 марта, сочинский суд вынес приговор четырем "оборотням в погонах", которые безнаказанно несколько лет с особой жестокостью и в извращенной форме пытали своих многочисленных жертв. О некоторых этих историях хотелось бы рассказать подробнее.

Закопник

Артуру Каракеяну всего 37 лет. Но он считает, что жизнь для него закончилась. Он инвалид. Хотя еще семь лет назад был здоровым и сильным мужчиной. Летом 2002 года его задержали сотрудники милиции. По словам самого Артура, милиционеры после задержания доставили его в Адлерский РОВД города Сочи, отвели на четвертый этаж, в кабинет номер 422. В этом кабинете сотрудники милиции Синкевич, Холодилов и Бахтырев подвергли Каракеяна пыткам, добиваясь признательных показаний по двадцати кражам в Адлерском районе. "Они втроем избивали меня в течение нескольких часов руками и ногами попеременно, а также деревянными палками, а когда устали бить, сковали мне руки и ноги наручниками, подвесили между двух столов, надели противогаз и перекрыли воздух, перед этим напустив сигаретного дыма внутрь противогаза. В результате я неоднократно терял сознание. Затем, чтобы привести меня в чувство, они привязали к пальцам рук и ног провода и пустили ток. Так они поступали неоднократно, раза три-четыре, при этом требуя, чтобы я сознался в совершении ряда краж, которых не совершал", — рассказывает Каракеян.

После пыток Артур попал в больницу, врачи зафиксировали у него повреждения мочевого пузыря, почек и легких.

В больницу к мужчине неоднократно приходили его "палачи" и просили не заявлять о преступлении в соответствующие органы.

Милиционеры обещали своей жертве помочь оформить инвалидность, потом — "закопать", если тот будет на них жаловаться. Все эти годы Каракеян бесполезно обращался с заявлениями в отношении "оборотней в погонах", сделавших его инвалидом, во все инстанции — от президентской администрации до прокуроров. Обращения Артура пересылались тем, на кого он жаловался. Между тем сотрудники угрозыска продолжали калечить людей и работать на своих должностях вплоть до ноября прошлого года.

Майкопский пленник

Следующая история произошла с предпринимателем из Майкопа Алексеем Гавриловым в феврале 2006 года. Его похитили из собственного автомобиля. Двери авто открыли четверо парней в гражданском. Не представлясь, они заломили Алексею руки за спину, надели наручники, запихнули на заднее сиденье его же автомобиля и отвезли в дежурную часть УВД города Майкопа. В УВД Гаврилова сутки избивали уже известные своими зверствами сочинские сотрудники милиции Синкевич и Холодилов совместно с майкопскими коллегами по пыткам: Сергеем Свиридовским и Андреем Шапарь. Потом еле живого предпринимателя привезли в Адлерский РОВД города Сочи, где продолжили пытать еще двое суток. Били по голове дверью от шкафа, жгли электрическим током и душили полиэтиленовым пакетом…

Из заключения медэкспертов следует, что

после несанкционированных "допросов" в милиции у потерпевшего Гаврилова были обнаружены: "травма головы, грудной клетки, шейного отдела позвоночника, контузия правого глаза, ушной раковины, правого и левого уха, сотрясение головного мозга, психическая травма"...

В нерабочее время у "подозреваемого" неутомимые опера выбивали, опять же, признания в преступлениях, которых он не совершал. Из машины пострадавшего были украдены вещи, документы и деньги, которые он затем увидел в кабинете, где его пытали. Сейчас Гаврилов находится в больнице и готовится к операции по трепанации черепа. У него есть жена и двое малолетних детей, которые остались без кормильца. Поверят ли дети Алексея Гаврилова после случившегося в сказки про доброго дядю Степу — милиционера?

До 18 и старше

Как следует из материалов судебного дела, в феврале 2006 года заложниками адлерского "кабинета пыток" номер 422 были и несовершеннолетние, которых пытали наравне со взрослыми. Одной из жертв уже знакомых нам сочинских палачей в погонах стал несовершеннолетний Андроник Васильев. Зверскими ударами ремнем по голове "воспитатели" вколачивали подростку чужие грехи и выколачивали "явку с повинной". Когда за Андроником пришел отец и попытался выяснить, что случилось, Олег Синкевич, кстати, сам отец двоих малолетних детей, ударами по голове и туловищу "объяснил" родителю, что к чему. В результате отец и сын, умывшись кровью, получили еще и угрозу убийством, если надумают жаловаться.

Отец мальчика все же написал заявление и получил ответ и.о. начальника управления собственной безопасности УВД Краснодарского края В.Ю. Гапонова, из которого следует, что "Синкевич нанесение телесных повреждений, а также угрозы убийством категорически отверг". Было бы странно, если бы Синкевич их подтвердил. Тем более что

через несколько месяцев после этого случая было найдено обезглавленное тело отца Андроника…

Потерпевший так и не дожил до суда, не успев дать свидетельских показаний против Синкевича и его "коллег". А напуганные событиями Андроник с матерью переехали из Сочи в Санкт-Петербург.

Приговор

Когда читаешь приговор на 68 листах, кровь стынет в жилах от содеянного сотрудниками сочинской милиции и их майкопскими коллегами-варварами. Хочется думать, что все написанное — это просто сценарий для фильма ужасов. Но, к великому сожалению, это страшная реальность нашей страны и города. И те, кто должен нас защищать от маньяков, наркодельцов, взяточников, воров и убийц, сами являются преступниками, особо опасными для общества.

Суд приговорил старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД Адлерского района города Сочи Олега Синкевича к 5 с половиной годам лишения свободы, бывшего сотрудника уголовного розыска Вадима Холодилова — к 4 с половиной годам лишения свободы, оперуполномоченного группы агентурно-оперативной работы отдела уголовного розыска УВД города Майкопа Андрея Шапарь — к четырем годам, начальника отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска УВД города Майкопа Сергея Свиридовского — к 3 с половиной годам. Наказание все осужденные будут отбывать в исправительной колонии общего режима. Кроме того, упомянутые сотрудники милиции, по определению суда, лишены права занимать должности в российских правоохранительных органах на 3 года.

Никто из осужденных милиционеров вину свою не признал. В заключительном слове перед судом каждый говорил о том, что честно служил родине и своему народу, имеет боевые награды и медали.

А после приговора, когда милиционеров вывели в наручниках, в коридорах суда долго слышались рыдания пострадавших и их близких: "Будьте вы все прокляты!" Сами же осужденные сотрудники угрозыска утверждают, что все дела против них сфабрикованы. И уже подали кассации в Краснодарский краевой суд.

Кассационное представление на отмену решения суда подала и прокуратура Адлерского района Сочи, посчитав приговор сочинского судьи Горова слишком мягким.

Кстати

Не так давно начальник адлерского уголовного розыска был задержан за хранение героина. Двое его подчиненных осуждены за взятку. Замначальника Адлерского РОВД понижен в должности за подделку документов...

Заведующий сочинским филиалом "Столичной коллегии адвокатов" Александр Бойченко считает, "что в свете трагических событий в Москве, Сочи и по всей России надо срочно брать под контроль правозащитных организаций состояние дел в милиции. Наладить контакт общественности с задержанными и передачу их жалоб прокурорам. Все случаи произвола в милиции освещать в СМИ. Перед приемом на работу и в процессе ее тестировать сотрудников милиции на вменяемость и способность работать в органах. Только эти меры помогут очистить ряды милиции от маньяков в погонах".

Председатель СГОО "Милосердие – Судимым" Наталья Обухова отмечает: "Способные совершать пытки и убийства милиционеры по своей натуре обладают крайней жестокостью, что не свойственно природе обычного человека. К тому же они наделены еще и властью в погонах. А значит, имеют возможность вершить преступления не только в закрытых кабинетах, а, как показали московские события, и в общественных местах. Такие люди социально опасны для общества и должны сидеть в тюрьме, а не работать в милиции, куда их принимают без всякого тестирования".

***

Организация "Международная амнистия" от имени ООН ежегодно публикует доклады о нарушениях прав человека в мире, где Россия занимает позорное место в ряду банановых республик. Основные нарушения прав человека совершают те, кто призван их защищать, — милиционеры. К 2014 году правительство обещает обеспечить в Сочи охрану правопорядка на самом высоком уровне. Так кто его будет обеспечивать, если даже на руководящих постах в милиции столько откровенных бандитов, взяточников, маньяков и убийц? Мы не исключаем, что в милиции работают честные и порядочные люди. Но как им не просто бороться с преступностью во всех органах власти.

Светлана Кравченко

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter