Танк Т-90. Фото: ruvr.ru
  • 19-05-2009 (09:15)

Вся королевская рать

Российские военные базы в Южной Осетии и Абхазии снабдят танками Т-90

update: 19-05-2009 (11:07)

Российские военные базы в Южной Осетии и Абхазии получат в свое распоряжение современные ракетно-пушечные танки Т-90. Об этом 19 мая пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник в Северо-Кавказском военном округе.

По его словам, к настоящему моменту на территориях республик уже созданы две военные базы России: 7-я база Вооруженных сил России в Абхазии и 4-я - в Южной Осетии.

На базах будут размещены в общей сложности 7400 военнослужащих ВС России - по 3700 солдат на каждый объект. На базу в Абхазии уже начала поступать новейшая военная техника российского производства, в том числе танки Т-90 и зенитно-ракетные комплексы для нужд ПВО.

Кроме того, в абхазском Очамчире будет создан пункт базирования для небольших кораблей Черноморского флота и пограничников, а на аэродроме в Гудауте разместят несколько истребителей, штурмовиков и вертолетов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Военные базы в Южной Осетии и Абхазии будут созданы не только для охраны республик и предупреждения возможного конфликта, но также для развития военно-технического сотрудничества между государствами и подготовки кадров, отмечает издание.

Ранее президент Абхазии Сергей Багапш заявил на встрече с премьером России Владимиром Путиным, что соглашение о создании баз практически готово и будет подписано в течение одной-двух недель.

О намерении России разместить в Южной Осетии и Абхазии российские военные базы стало известно в августе 2008 года, сразу после окончания грузино-югоосетинского вооруженного конфликта. Южная Осетия согласилась предоставить земли под российские военные объекты на срок 99 лет, а Абхазия - на 49 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр