Милиционеры, фото Мария Петрова, Каспаров.Ru
  • 18-05-2009 (21:39)

Воронежская пыточная

Воронежские милиционеры пытали гастарбайтера электричеством

update: 19-05-2009 (09:14)

Гражданину Узбекистана Рашиду Р., проживающему в Воронеже, удалось подать заявление в прокуратуру на возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников милиции, истязавших и пытавших его. Об этом 18 мая сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на правового советника Межрегиональной правозащитной группы адвоката Ольгу Гнездилову.

По словам Гнездиловой, 14 мая мигранту с помощью правозащитников удалось оставить заявление в Следственном отделе по Железнодорожному району при прокуратуре России по Воронежской области.

Адвокат сообщила, что к ним обратился гражданин Узбекистана, который работает в Воронеже строителем, имея при этом все разрешительные документы и временную прописку. В конце апреля его без объяснения причин задержали сотрудники Железнодорожного РОВД Воронежа.

Мужчину доставили в отделение милиции, где, по словам Рашида Р., он был подвергнут истязаниям и пыткам: его избивали, ему связывали руки и ноги, подвешивали вниз головой, а также пытали током. При этом милиционеры выбивали показания в убийстве, которого задержанный не совершал. В итоге, мужчина подписал какое-то заявление и был отпущен.

Смотрите также
НОВОСТИ

После чего потерпевший от рук милиционеров зафиксировал следы побоев у судмедэкспертов. Когда он принес заявление на возбуждение уголовного дела на пытавших милиционеров в прокуратуру, там его заверили, что по делу он проходит как свидетель, и заявление не приняли. И только после того, как на этом настояли правозащитники, заявление в прокуратуре приняли в производство.

По словам Гнездиловой, как показывает практика, перспективы возбуждения уголовного дела в отношении милиционеров, пытавших эмигранта, минимальны. При этом правозащитники считают действия милиционеров неправомерными и уже начали собственное расследование. По закону, свидетель должен приходить по повестке, а тут было задержание. Кроме того, свидетелю-иностранцу должны были предоставить переводчика.

Егор Гусев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей