Борцы с "голубой чумой". Фото: ellf.ru
  • 14-05-2009 (10:48)

Клин клином

Мэрия Москвы разрешила противникам гей-парада провести акцию в день финала "Евровидения"

update: 14-05-2009 (13:14)

Мэрия Москвы согласовала с рядом правых молодежных организаций акцию против проведения "Славянского гей-парада", намеченную на 11:00 мск 16 мая, в день финала "Евровидения", на Чистых прудах в Москве. Об этом сообщила радиостанция "Русская служба новостей" со ссылкой на лидера организации "Объединенная православная молодежь" Михаила Налимова.

В тот же день и на том же месте на 12:00 мск была запланирована акция защитников прав сексуальных меньшинств, которую столичные власти им "запретили". ЛГБТ-активисты заявили, что намерены собрать в день финала международного музыкального конкурса "Евровидение" в российской столице до 1,5 тысяч своих единомышленников, в том числе из-за рубежа.

Узнав об акции противников гей-парада, его организатор Николай Алексеев заявил, что геи проведут свою акцию в другом месте.

Напомним, 5 мая один из лидеров ЛГБТ-движения Николай Алексеев заявил, что ЛГБТ-активисты подали заявки на проведение ряда акций 16 мая в Москве. Они собираются провести пикеты в Новопушкинском сквере и на Тверской улице у мэрии столицы, марш от Чистых прудов по улице Мясницкой до Лубянки и митинг в Александровском саду.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Алексеев и его единомышленники с 2006 года пытаются провести в Москве гей-парад, но акции защитников секс-меньшинств всегда сталкиваются с запретами, разгонами ОМОНом и нападениями ультраправых. При попытке проведения шествия в 2006 году был избит депутат Европарламента от Германии Фолькер Бек.

Отметим, что мэр Москвы Юрий Лужков является ярым противником секс-меньшинств. Он обвиняет гомосексуалистов в том, что они разносят ВИЧ, и обещает и дальше запрещать гей-парады.

Финал песенного конкурса состоится 16 мая в Москве в спортивном комплексе "Олимпийский", а полуфиналы пройдут 12 и 14 мая. Открытие состоялось 9 мая на площади перед МГУ на Воробьевых горах. В середине января европейский вещательный союз утвердил окончательный список стран, которые примут участие в конкурсе "Евровидение-2009". В него вошли 43 государства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter