Пожар на газопроводе. Фото: rbc.ru
  • 12-05-2009 (12:33)

Ошибки давних лет

Причиной взрыва газопровода на юго-западе Москвы стала неправильная сварка трубы

update: 12-05-2009 (12:36)

Причиной взрыва газопровода на юго-западе Москвы стали нарушения при сварке трубы. Как передает РБК, об этом 12 мая заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

"По нашим данным, на 99 процентов это технологическая авария. Сейчас, по завершении работ Генпрокуратуры России, я могу с полным основанием сказать, что это техногенная авария", - сказал Лужков. Он пояснил, что была допущена ошибка при строительстве газопровода в 1976 году.

"Этот трубопровод большой, но на месте поворота трубы почему-то поставили сужение диаметра с 1 м до 0,7 м", - пояснил мэр.

По его словам, взрыв, возможно, спровоцировал скачок давления газа в трубе. В настоящее время энергоснабжение на юго-западе полностью восстановлено.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в ночь с 9 на 10 мая на улице Озерная в результате повреждения газовой трубы произошел пожар. Огонь перекинулся на два административных здания (площадь возгорания составила до 200 кв. м). Высота факела превышала 150 м, пожар был виден из многих районов юга и юго-запада Москвы, а также в некоторых подмосковных городах. Пожару был присвоен пятый номер сложности. В результате происшествия пострадали пять человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter