Химкинский лес, ecmo.ru (с)
  • 11-05-2009 (21:23)

Тысяча и одно письмо

Защитники Химкинского леса начали акцию "Тысяча писем президенту"

update: 12-05-2009 (10:56)

Акцию "Тысяча писем президенту" начали защитники Химкинского леса. Об этом Каспаров.Ru 11 мая сообщило общественное объединение "Царицыно для всех".

В рамках акции всем, кто поддерживает их борьбу против незаконного уничтожения леса под строительство платной скоростной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург и связанной с нею "инфраструктуры", предлагается отправить через интернет-приемную президента обращение.

"Главная ложь, на которой держится весь этот проект, всем видна: это мнимое отсутствие иных вариантов размещения трассы, - говорится в обращении. - Такие варианты были, но их отвергли без какого-либо серьезного анализа. А раз варианты были – необходимое условие перевода земель отсутствует, и перевод будет заведомо незаконным".

Вариант прокладки автотрассы через Химкинский лес выбран только потому, что под прикрытием общественного интереса преследуются корыстные интересы конкретных выгодоприобретателей, связанные, в частности, с возможностью использования дорогой подмосковной земли, пишут защитники леса. Варианты выбираются не из принципов экологической безопасности, общественного договора и устойчивого развития, а по мотивам корыстного обслуживания бизнес-интересов возможных инвесторов, отмечают они.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

В обращении содержится просьба к президенту использовать свои полномочия для защиты прав граждан. "Готовящийся противоправный перевод земель Химкинского леса нужно пресечь, поскольку он нарушает наше конституционное право на благоприятную окружающую среду, создает дополнительную социальную напряженность и ставит граждан, видящих, как коррупционное противодействие лишает их возможностей легального отстаивания своих прав, перед необходимостью их самозащиты", - говорится в обращении.

Напомним, 20 декабря 2008 года защитники Химкинского леса провели акцию у посольства Франции. Они передали обращение к французской строительной фирме Vinci с просьбой не участвовать в строительстве трассы Москва — Санкт-Петербуг, пока ее проект не будет пересмотрен в пользу сохранения Химкинского леса. Активисты пытаются помешать вырубке уникальной подмосковной дубравы.

22 декабря стало известно, что мэр Химок Владимир Стрельченко отменил свое распоряжение № 367-Р от 2005 года о согласовании маршрута автодороги Москва — Санкт-Петербург по Химкинскому лесу. Однако защитники леса, которые два года собирали подписи и проводили акции протеста, не исключают, что чиновники и строители все-таки попытаются "протащить" проект автодороги, оформив его каким-либо новым нормативным актом.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого