Владимир Пронин. Фото: http://www.ng.ru/
  • 29-04-2009 (10:08)

Ритуальная жертва

Отставка Пронина не его инициатива, а решение Медведева

update: 29-04-2009 (15:55)

Решение об отставке начальника столичного ГУВД Владимира Пронина президент Дмитрий Медведев принял только во второй половине дня 28 апреля. По словам источника в ГУВД, сначала в Кремле считали, что достаточно увольнения начальника УВД Южного округа, пишет газета "Коммерсант" 29 апреля.

По словам источников в Кремле, "ответственность за трагическую ситуацию, которая сложилась, обязано нести именно руководство ГУВД, а не окружной милиции". Он отметил, что с Агеевым ситуация была другая, поскольку он несколько дней назад подал рапорт, и его отставку приняли бы в любом случае. "Случившееся же в городе говорит о наличии системных проблем в милицейских органах Москвы, так что вряд ли решение могло быть другим", – отметил источник.

Между тем в столичном ГУВД отставку своего руководителя официально комментировать отказались.

Однако неофициально рассказали, что до обеда, когда в Кремль поступило представление от министра Нургалиева на увольнение начальника окружной милиции Агеева, в администрации президента посчитали, что этого вполне достаточно.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако, когда выяснилось, что представление было подано на генерала, который недавно сам написал рапорт об отставке, президент Медведев заявил, что ритуальной жертвы недостаточно, и без представления подписал указ об отставке Владимира Пронина.

Причем, как отмечает издание, только его увольнением дело может не ограничиться, поскольку представления на генерала Пронина со стороны МВД России не было.

Вечером 28 апреля в телепрограмме "Лицом к городу" мэр Юрий Лужков заявил, что он сожалеет об отставке начальника ГУВД, "которому много доставалось и в Москве, и на предыдущих местах работы". По его словам, генерал Пронин – эффективный начальник ГУВД: "Усиление потенциала московской милиции – в том числе и его заслуга".

Источник "Коммерсанта" в мэрии заявил, что отставка "носит характер пиара и терапии", "надо было доказать, что власть в стране есть". Он отметил, что иначе решение вряд ли было бы принято до окончания расследования инцидента. В то же время чиновники мэрии говорят, что отставка генерала Пронина – удар и по позиции московского мэра, поскольку при принятии этого решения мнение Юрия Лужкова не было учтено.

Отметим, что 28 апреля начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Владимир Бирюков заявил, что глава ГУВД Москвы Пронин, как настоящий генерал, сам написал рапорт об отставке.

"Жаль, что начальник ГУВД принял такое решение. Он очень много сделал для московской милиции", – отметил он.

Ранее источник в администрации президента сообщил, что главной причиной отставки Пронина стал инцидент, в ходе которого начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков расстрелял троих человек в московском супермаркете.

Находившийся в состоянии алкогольного опьянения майор открыл стрельбу по персоналу и посетителям супермаркета "Остров" в ночь на 27 апреля. Перед этим Евсюков застрелил подвозившего его водителя. Еще девять человек получили ранения, некоторые находятся в тяжелом состоянии.

Он был задержан на месте преступления. Вечером того же дня Симоновский суд арестовал Евсюкова.

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин объяснил поведение начальника ОВД "Царицыно" неурядицами в его личной жизни, которые повлекли за собой психическое расстройство.

30 марта профсоюз работников милиции Москвы обращался к начальнику московской милиции генерал-майору Владимиру Пронину с жалобой на Евсюкова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей