Химкинский лес. Фото: chat.himki.net
  • 24-04-2009 (17:52)

Лесная политика

Эксперт: Ответственность за вырубку Химкинского леса ляжет на Путина

update: 25-04-2009 (14:07)

Чиновники пытаются переложить ответственность за вырубку Химкинского леса на премьер-министра Владимира Путина. Об этом, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, заявил на пресс-конференции в Москве 24 апреля активист экологического движения "Царицыно для всех" Николай Козлов.

Он напомнил, что ранее Путин уже нарушил Лесной кодекс, лишив Шереметьевский лес статуса лесопарка, что привело к его вырубке.

При этом Козлов подчеркнул, что Мослесхоз поддержал позицию защитников Химкинского леса в том, что лес относится к лесному фонду и строить там нельзя.

Другой участник пресс-конференции, лидер объединения "Царицыно для всех" Андрей Маргулев, заявил, что Москва превращается в "город мертвецов" из-за уничтожения лесного пояса вокруг нее.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

В свою очередь, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин высказал мнение, что апелляция к законодательству не принесет успеха защитникам Химкинского леса, и посоветовал им делать ставку на политический протест. Статус леса, на его взгляд, не определен. "Законодательство специально так написано, оно мутное, кашеобразное, — сказал Митрохин, — на каждый ваш юридический аргумент у чиновников найдется десяток контраргументов. Упор надо делать на то, что статус платной автодороги может быть придан территории только решением правительства. А такого решения нет, есть только решение Минтранса".

"Вопрос надо ставить в политической плоскости, — подчеркнул лидер "яблочников", — поскольку во время правления Путина промышленность не развивалась, то и тогда, и теперь, и даже когда закончится кризис, деньги будут вкладываться в землю, то есть в уничтожение лесов, потому что больше их вкладывать некуда".

Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, в свою очередь отметила, что на последние общественные слушания о судьбе леса в Химках пришло более 500 человек, что говорит о высоком протестном потенциале, но гражданам не хватает политической организованности.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Сергей Селиванкин отметил, что и московская исполнительная власть выступает против строительства в Химках.

В конце сотрудник лаборатории охраны природы МГУ Григорий Еремкин сообщил, что строительство автодороги Москва — Санкт-Петербург на территории Химкинского леса приведет к уничтожению старовозрастных дубрав и двух клюквенных болот — уникальных природных явлений, благодаря которым в Московской области сохраняются животные виды, которые обычно в средней полосе России не встречаются.

Напомним, 20 декабря 2008 года защитники Химкинского леса провели акцию у посольства Франции. Они передали обращение к французской строительной фирме Vinci с просьбой не участвовать в строительстве трассы Москва — Санкт-Петербуг, пока ее проект не будет пересмотрен в пользу сохранения Химкинского леса. Активисты пытаются помешать вырубке уникальной подмосковной дубравы.

22 декабря стало известно, что мэр Химок Владимир Стрельченко отменил свое распоряжение № 367-Р от 2005 года о согласовании маршрута автодороги Москва — Санкт-Петербург по Химкинскому лесу. Однако защитники леса, которые два года собирали подписи и проводили акции протеста, не исключают, что чиновники и строители все-таки попытаются "протащить" проект автодороги, оформив его каким-либо новым нормативным актом.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался