• 21-04-2009 (20:14)

Особенности эксплуатации летнего бассейна

update: 21-04-2009 (20:14)

Скоро лето, а, значит, нас ждет солнце, море тепла и пора отпусков. Каждый по-своему предпочитает проводить собственный отпуск: кто-то уезжает в теплые страны или регионы РФ поближе к морю, кто-то сидит в квартире, а кто-то уезжает на дачу. Именно для таких людей и предназначен этот материал. В нем мы постараемся раскрыть особенности эксплуатации летнего бассейна.

Сегодня уже никого не удивить мобильными бассейнами. Хотя их появление на рынке и было сравнительно недавним, однако они уже прочно успели войти в обиход более-менее обеспеченных дачников или хозяев загородных домов. На данный момент прогресс принес нам три типа таких бассейнов. Прежде всего - это надувные бассейны. Самые простые и маленькие «водоемы», рассчитанные на купание одного или двух человек. Следующий тип – сезонные сборно разборные бассейны. Это каркасные конструкции, имеющие значительные размеры: от 3 м в диаметре при круглой конструкции и до 12 м в длину при овальной или прямоугольной. Приставка сезонные означает, что они предназначены для эксплуатации только в теплое время года, на зиму такой бассейн разбирается и убирается на хранение. Другой тип мобильных бассейнов – морозоустойчивые исправляет этот недостаток. Морозоустойчивые бассейны также имеют каркасную конструкцию, но в зимнее время года не разбираются, а консервируются на месте. В таких бассейнах можно устраивать катки.

Поскольку объем воды в подобных бассейнах велик, то сразу же встает вопрос его обслуживания, т.к. без специальных операций по поддержанию внешней и гигиенической чистоты воды она вскоре помутнеет и станет опасной для здоровья. Для этого существует разнообразное оборудование для бассейнов. И, хотя перечень его значителен, для работы летнего бассейна нужно лишь самое необходимое, что здорово удешевляет его эксплуатацию.

Основным средством для поддержания чистоты воды в бассейне служит фильтрация. Современные фильтры для бассейнов различаются производительностью, составом и качеством фильтрующего материала, а также степенью коррозионной стойкости. В качестве рекомендации можем дать совет при выборе фильтра обращать внимание только на европейских производителей, таким образом, вы сможете избежать проблем в будущем. Для улучшения фильтрации в воду добавляется специальная химия, которая собирает мелкие частицы загрязнений в более крупные фракции, которые фильтр собирает более эффективно.

НОВОСТИ

Для дезинфекции воды, избавления ее от ила, водорослей солевых и жировых отложений, которые обязательно появляются в процессе эксплуатации бассейна, также используется специальная химия. Простые pH-метры, тестеры и дозиметры помогут вам сделать воду комфортной. Если вы владелец морозоустойчивого сборного бассейна, то существует средство и для его консервации на зимнее время.

Для очистки стен и дна бассейна существует целая армия щеток, скребков, сачков и даже подводные пылесосы для ленивых.

Защиту водной поверхности от пыли, листьев, атмосферных осадков и т.д. можно осуществить используя такое оборудование для бассейнов как защитная пленка или покрытие.

Вовремя используя и комбинируя средства очистки можно добиться кристально чистой воды, не тратя на это много средств и усилий, однако реализовать автоматическую систему очистки воды на летнем бассейне вряд ли удастся.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter