Лимонов и милиция, фото http://www.daylife.com
  • 20-04-2009 (13:54)

Дважды оправданный

Мосгорсуд во второй раз признал задержание Лимонова незаконным

update: 20-04-2009 (14:07)

Мосгорсуд в очередной раз признал незаконным задержание лидера нацболов Эдуарда Лимонова 31 января на Дне несогласных. Об этом Каспаров.Ru сообщил пресс-секретарь Лимонова Александр Аверин.

Мосгорсуд оправдал Лимонова в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Напомним, что Лимонов был задержан на Триумфальной площади 31 января. Его обвинили в неподчинении законным требованиям сотрудников милиции и приговорили к одним суткам административного ареста, которые он отсидел в ИВС. 

В интервью Каспаров.Ru лидер нацболов сказал, что посоветуется с адвокатами и, возможно, будет добиваться компенсации за моральный вред. Лимонов отметил, что доволен решением суда. "Мосгорсуд понял, что в связи с тем, что к делам нацболов приковано внимание Страсбурга, незаконное решение нанесет вред репутации страны", - отметил Лимонов, комментируя судебное решение.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 9 февраля Тверской суд Москвы оставил в силе приговор Эдуарду Лимонову, задержанному в День несогласных 31 января на Триумфальной площади. После Дня несогласных Лимонов был приговорен к 1 суткам административного ареста. Ему предъявили обвинение по статье 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") и 19.3 КоАП ("Неповиновение требованию сотрудника милиции").

Стоит отметить, что это уже второе решение Мосгорсуда в пользу Лимонова.

15 апреля Мосгорсуд в лице заместителя председателя Московского городского суда отменил постановление 367-го участка мировых судей и решение Тверского суда в отношении Эдуарда Лимонова, задержанного 14 декабря прошлого года во время "Марша несогласных". Мосгорсуд признал задержание оппозиционера незаконным.

Ранее Тверской районный суд Москвы 19 марта частично удовлетворил иск координатора молодежного оппозиционного движения "Оборона" Олега Козловского, требовавшего возместить ему моральный ущерб за незаконный арест на "Марше несогласных" 6 мая 2008 года. Суд постановил, что Министерство финансов России должно выплатить оппозиционеру 10 тысяч рублей.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией