Пенсионный фонд России. Фото с сайта www.Newsru.com
  • 10-04-2009 (09:47)

Потянуло на пенсию

Пенсии граждан незаконно переводят в негосударственные фонды

update: 10-04-2009 (09:48)

В системе пенсионного страхования вскрыты мошеннические схемы, пишет 10 апреля "Коммерсант".

Пенсионные накопления россиян незаконно переводились в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

С начала этой недели в отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Тверской области обратилось несколько граждан с жалобой на то, что без их согласия они стали клиентами НПФ "Социум", Промагрофонд и "Благовест". Один из обратившихся в отделение ПФР рассказал, что получил уведомление от ПФР, в котором было указано, что на основании заявления, якобы подписанного им в сентябре 2008 года, его пенсионные накопления переведены из государственной управляющей компании (ВЭБа) в НПФ "Социум".

В ПФР подтвердили информацию о мошенничестве, однако назвали такие случаи единичными.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вечером 9 апреля отделение ПФР по Тверской области распространило пресс-релиз, в котором говорится, что принято 16 письменных заявлений от граждан с просьбой разобраться в ситуации. Представитель ПФР Маргарита Нагога уточнила, что среди обратившихся в региональное отделение ПФР - преимущественно работники Тверского вагоностроительного завода и ТГК-2.

Между тем, по информации издания, число обманутых граждан значительно выше, а работают они не только на указанных предприятиях.

В Тверском отделении ПФР рассказали, что за последние дни к ним обратилось "порядка 20 человек с разных предприятий города". "Мы ожидаем, что количество обманутых будет возрастать, так как люди только начали получать уведомления", - сообщил сотрудник отделения.

Между тем Нагога заявила, что у ПФР нет оснований не верить в обоснованность претензий граждан. "Мы будем проверять каждый случай в отдельности, и если будет установлен факт мошенничества, все документы будут переданы в правоохранительные органы", - пояснила Нагога.

Она уточнила, что факта передачи пенсионных накоплений граждан в фонды по заявлениям, поданным в 2008 году, пока не произошло, и средства сейчас находятся на счетах ПФР.

Пенсионные накопления формируются из отчислений работодателя в ПФР в размере 6 процентов от заработной платы сотрудников младше 1967 года рождения. Несмотря на то, что каждое застрахованное лицо имеет отдельный счет, на который и поступают средства, пенсионные накопления являются собственностью государства. Накопительная часть пенсии подлежит обязательному инвестированию. Для этого гражданин вправе выбрать частную управляющую компанию или НПФ, написав заявление о переводе средств и передав его в ПФР.

НПФ заинтересованы в том, чтобы привлечь значительную часть пенсионных накоплений из государственной системы, поскольку при переводе этих средств они переходят в собственность НПФ, они вправе управлять этими деньгами, а массовая выплата пенсий будет производиться после 2023 года.

По данным на 1 октября 2008 года, объем пенсионных накоплений оценивается в 400 млрд рублей. Большая часть этих средств (350 млрд рублей) по-прежнему находится в управлении государства (ВЭБ). 11 млрд рублей переданы гражданами в управляющие компании и 39 млрд рублей— в НПФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам