Эмблема НАТО. Фото: Reuters (c)
  • 04-04-2009 (18:18)

Турцию уговорили

Премьер-министр Дании все-таки стал генсеком НАТО

update: 04-04-2009 (19:22)

Следующим генеральным секретарем Североатлантического альянса (НАТО) 4 апреля единогласно избран премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, передает Reuters со ссылкой на заявление европейских дипломатов и нынешнего генсека альянса Япа де Хооп Схеффера.

"Вы знаете, что в последние 36 часов развернулась жаркая дискуссия, но тот факт, что мы стоим здесь вместе, означает, что, несмотря на опасения, высказанные Турцией, решение было принято, и оно является единодушным", — сказал нынешний генсек Альянса на совместной пресс-конференции с Расмуссеном.

Напомним, накануне выборы нового генерального секретаря НАТО не состоялись, так как премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказал серьезное сомнение в уместности избрания на этот пост своего датского коллеги. Турецкий премьер заявил, что его не устраивает имидж, который Расмуссен имеет в мусульманской среде.

Речь идет об истории с публикацией в датской газете карикатур на пророка Мухаммеда в 2006 году, после которой по всему мусульманскому миру прошла волна протестов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Турецкий премьер предложил своим коллегам из Североатлантического блока подыскать другую кандидатуру на пост генсека. В результате обсуждение вопроса о новом лидере решено было отложить.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке