Колония. Фото: newsru.co.il
  • 27-03-2009 (15:45)

Люди и звери

Во Владимирской области избиты заключенные колоний

update: 27-03-2009 (16:00)

В ФБУ Т-2 ("Владимирский централ") и в ФБУ ИК-7 (пос. Пакино, Владимирская область) избиты заключенные. Об этом сообщило движение "За права человека" со ссылкой на информацию Фонда "В защиту прав заключенных".

В связи с поступившими сообщениями о грубых нарушениях прав человека, пытках, избиениях во владимирских колониях правозащитник Лев Пономарев от имени Фонда обратился к Генеральному прокурору России Юрию Чайке и прокурору Владимирской области Вячеславу Чеботареву с заявлением о преступлении должностных лиц.

Фонд "В защиту прав заключенных" и движение "За права человека" начали общественное расследование происходящего.

25 марта в Фонд от родственников заключенных поступила информация о том, что 19 марта из ФБУ Т-2 восемь осужденных, у которых не был окончен тюремный режим, без законного основания были перемещены в ФБУ ИК-7 УФСИН. По прибытии в ИК-7 при проведении досмотра осужденные были избиты сотрудниками администрации и размещены в "транзитных" камерах. После отбоя в присутствии прибывшего в колонию начальника УФСИН по Владимирской области полковника внутренней службы Андрея Новикова осужденные были повторно избиты сотрудниками администрации, которые, по утверждению заключенных, находились в состоянии алкогольного опьянения.

Смотрите также
НОВОСТИ

В результате избиения у нескольких осужденных переломаны ребра, повреждены и смещены внутренние органы, получено сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины. 20 марта избитые в ФБУ ИК-7 Владимирской области осужденные были перевезены в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Нижегородской области.

После проведенного медицинского осмотра осужденные Шорин А. В. и Мамедов Д. О. были помещены в областную тюремную больницу Нижнего Новгорода, так как находились в тяжелом состоянии, требующем немедленного хирургического вмешательства.

Также в Фонд поступила информация о том, что 24 марта на территорию ФБУ Т-2 был введен спецназ, проводивший обыск, в ходе которого у осужденных без квитанций изъяты личные вещи. Фонд располагает информацией о том, что во время проведения обыска в камерах ФБУ Т-2 несколько осужденных были избиты. Один из осужденных, Лука Кобалава 1985 г. р., был избит сотрудниками администрации ФБУ Т-2 на почве национальной неприязни. Позже он вскрыл себе вены. Также вскрыл себе вены во время избиения Николай Матвеев, 1974 г. р., корпус 2 камера 32.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток