Еврейские мальчики и раввин. Фото: jewish.ru
  • 25-03-2009 (13:45)

Раввины нам не нужны?

Россия выдворяет очередного главного раввина, теперь из Ставрополя

update: 25-03-2009 (14:22)

Ставропольский краевой суд 24 марта отклонил кассационную жалобу главного раввина Ставрополя Цви Хершковича и подтвердил вердикт районного суда о   выдворении его из России за неуведомление в трехдневный срок о новом месте жительства. Об этом Каспаров.Ru 25 марта сообщила пресс-служба Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

Решение о выдворении Хершковича принял Октябрьский суд Ставрополя по представлению УФСБ Ставропольского края "О нарушении правил регистрации по месту жительства".

По информации ФЕОР, это уже не первое решение о выдворении иудейских духовных лиц, имеющих иностранное гражданство. В 2003 году из страны были высланы главный раввин и раввин Ростова-на-Дону. Решения об их депортации были вынесены по запросу миграционной службы якобы из-за несоблюдения раввинами "правил пребывания на территории России".

Напомним, что 11 февраля 2009 года суд Первореченского района Владивостока принял решение о выдворении за пределы России главного раввина Приморского края, гражданина США, Исраэля Силберштейна. Основанием для принятия такого решения явилось "нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации". Как сообщила пресс-служба ФЕОР, в секретариате суда Приморского края заявили, что цели пребывания, которые указаны в визе религиозного деятеля, не соответствовали тому, чем он занимался в России. Решение было принято на основании материалов, представленных Управлением Федеральной миграционной службы Приморского края. 25 февраля раввин Силберштейн был официально выдворен из России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Комиссия по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты России в тот же день, 25 февраля, направила письмо директору Федеральной миграционной службы России Константину Ромодановскому, в котором выразила обеспокоенность в связи с высылкой главного раввина Приморья.

Как отметил президент ФЕОР Александр Борода, "в очередной раз оправдались опасения еврейской общины России. Еврейское сообщество Ставрополя все-таки потеряло своего духовного лидера – раввина Цви Хершковича. Это произошло несмотря на то, что 11 марта в ходе совместного заседания президиума Госсовета России и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России было принято решение разобраться в этом прецеденте (высылке главного раввина Приморья. – Прим. авт.) и оказать содействие еврейской общине в этом вопросе".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России