Эмблема ТИГРа. Изображение: с сайта the-right.org
  • 19-03-2009 (13:46)

Охота на ТИГРа

Движение "ТИГР" подало документы на регистрацию, прокуратура начала допросы

update: 19-03-2009 (14:24)

Товарищество инициативных граждан (ТИГР) подало документы в Минюст на регистрацию в качестве общественной организации. Об этом 19 марта корреспонденту Каспаров.Ru сообщил участник "Солидарности" во Владивостоке Сергей Белозерский.

Пакет документов активисты ТИГРа направили в Министерство юстиции по Приморскому краю.

Белозерцев отметил, что сразу вслед за этим, 13 марта, по заявленному в документах юридическому адресу явился участковый милиционер вместе с помощником прокурора, чтобы вызвать представителя ТИГРа на беседу в районную прокуратуру.

Впоследствии в прокуратуре у активиста ТИГРа помощник прокурора интересовался в основном интернет-форумом организации. В целом, по словам Белозерского, встреча с прокурорскими работниками прошла спокойно. Возник лишь небольшой конфликт, когда помощник прокурора пытался удалить активиста ТИГРа из помещения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Слухи о серьезном расколе среди "тигровцев" Белозерский назвал преувеличенными. "В ТИГР входят люди разные. Каждый из них является самостоятельным человеком. Это люди, которые привыкли быть независимыми. А некоторые воспринимают это как разногласия", — сказал он.

В свою очередь, активист хабаровского ТИГРа Андрей Дуденок высказал мнение, что во Владивостоке участники ТИГРа "сформировали несколько компаний. Среди них есть те, кто радеет за общее дело, и те, кто за свои узкополитические интересы". Говоря о вторых, он привел в пример представителей организации Союз славян Дальнего Востока, которые вошли в ТИГР.

К идее регистрации организации Дуденок отнесся скорее положительно. Однако он отметил, что изначально это не планировалось, так как были опасения, что усилится давление на организацию.

Между тем общественное движение автомобилистов ТИГР официально опровергло распространенную некоторыми чиновниками и политиками информацию о финансировании организации из-за рубежа.

По этому поводу "тигровцы" обратились с письмом к Комитету Госдумы по безопасности, которое находится в распоряжении редакции Каспаров.Ru.

"Мы, участники, активисты и организаторы общественного движения "ТИГР", заявляем, что никто из нас никогда не получал денег из рук представителей иностранных разведок или криминальных структур, мы никогда не привлекали граждан на наши митинги, пикеты и собрания за какое-либо вознаграждение и выражали свою гражданскую позицию свободно, открыто и гласно, воплощая свои права, данные Конституцией Российской Федерации", — говорится в обращении ТИГРа.

Активисты движения заявили, что вся организационная работа проводилась ими на общественных началах и исключительно на собственные средства либо на немногочисленные пожертвования единомышленников. Акции протеста, как отметили "тигровцы", никаких доходов им не приносили и были "спонтанной и естественной реакцией населения на непопулярные действия правительства".

Отметим, что ранее по инициативе депутатов от "Единой России" Сергея Белоконева и от ЛДПР Сергея Иванова Комитету Госдумы по безопасности было поручено проверить, какие организации финансировали митинги на Дальнем Востоке, участники которых протестовали против пошлин на ввоз иномарок и роста цен.

Последняя акция ТИГРа совместно с КПРФ прошла во Владивостоке 15 марта. Ее участники выступали против пошлин на ввоз иномарок. Они также требовали снизить цены на топливо и услуги ЖКХ, повысить пенсии.

Во Владивостоке с 7 марта в разных районах города такие акции с участием до 30 человек проводятся ежедневно.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков