Шахтеры. Фото: photosight.ru
  • 17-03-2009 (23:51)

Уголь через Европу

Ростовские шахтеры дошли до Европейского суда

update: 18-03-2009 (19:01)

Проблему шахтеров-пенсионеров города Зверево (Ростовская область) рассмотрит Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Уведомление об этом на днях получили 22 шахтера, направившие в Страсбург свои жалобы, сообщили Каспаров.Ru участники протестных действий.

По словам депутата городской думы Зверево, руководителя протестной группы Валерия Дьяконова, заявители просят заставить российские власти выполнять решения российских же судов и предоставить шахтерам-пенсионерам заслуженные льготы по оплате тепла. Моральный ущерб за годы борьбы с властями истцы оценили в 2 тыс. евро каждому.

Напомним, шахтеры-пенсионеры в Зверево уже не первый год ведут борьбу за положенные им по закону льготы на оплату тепла. В декабре 2008 года дело дошло до объявления голодовки, которую пенсионеры вахтовым методом продолжают и по сей день. Кого-то увозят в больницу, и на его место заступает другой. На 17 марта 2009 года в Зверево голодает пятеро человек, несколько десятков ежедневно выходят на пикет на площадь рядом с ДК "Маяк". Возраст протестующих — от 55 до 78 лет.

Правом на бесплатный уголь или компенсацию за отопление шахтеры-пенсионеры пользовались по ФЗ № 81 от 20 июня 1996 года. С 1 января 2005 года, после вступления в силу ФЗ № 122 от 22 августа 2004 года ("О монетизации льгот"), платить за тепло пенсионерам или выдавать им бесплатный уголь обязали шахты, где люди трудились. Но никто не предусмотрел, что делать, если шахта прекратила свое существование. Большинство протестующих в Зверево работали на шахте ОАО "Гуковская", которая была объявлена банкротом. За это время шахтеры, уверенные в своем праве на льготы, за тепло принципиально не платили и крупно задолжали коммунальщикам. Многие уже столкнулись с работой судебных приставов. Суммы исков в отдельных случаях для пенсионеров совершенно неподъемные. Поэтому протестующие решили идти до конца.

Смотрите также
НОВОСТИ

"За время всех акций кто-то уже умер, кто-то уехал, а кто-то сдался. Умерших шахтеров замещают их вдовы, тех, кто не выдержал или уехал, — мы. Вы не представляете, какое на нас постоянно оказывается давление", — говорит один из участников голодовки Станислав Карпов.

Решить вопрос можно только на законодательном уровне, убеждают всех городские власти, которым уже надоело объясняться по поводу голодающих. В дело вмешалась областная администрация. На уровне Законодательного собрания Ростовской области создана комиссия, которая занималась этой проблемой. Однако проблема до сих пор не решена.

Несколько судов подтвердили законность требований шахтеров, но никто пенсионерам не заплатил.

Известный ростовский правозащитник Станислав Великоредчанин высоко оценивает шансы шахтеров. Если иски будут удовлетворены, государство – пусть само решает, из каких источников, но обязано будет выплатить шахтерам компенсацию за все годы бесправия, да еще удовлетворить моральный ущерб. "Не было ни одного случая, чтобы человек не получил выплаты. Решение Европейского суда — это
стопроцентная гарантия", — убежден Станислав Великоредчанин.
 

Павел Губский, Елена Романова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"