Уже полтора года районные власти Октябрьского района Волгоградской области преследуют директора Шебалиновской средней школы Надежду Соколову, которая, в отличие от большинства, предпочитает не мириться с несправедливостью и злоупотреблениями чиновников, а открыто выступает против них. За это женщина и подвергается постоянному давлению со стороны власть имущих.

Началось все с того, что в сентябре 2007 года в отношении Надежды Соколовой было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). В рамках возбужденного уголовного дела судья Октябрьского районного суда Кондрашова 22 сентября 2007 года выдала постановление о разрешении провести обыск в домовладении Соколовой и в помещении школы, директором которой является Надежда. Обыск в доме женщины был проведен в этот же день, 22 сентября. Он начался в 8 вечера и продолжался до часу ночи, несмотря на то, что накануне обыска Соколова представила все необходимые документы, за исключением одного – оригинал чека на сумму 300 рублей был утерян, но имелась ксерокопия. Скрывать оригинал чека от покупки канцтоваров Надежде было не за чем. Но обыск все равно провели.

Сразу стало очевидно, что его целью было не найти что-либо, а просто-напросто унизить неугодного директора школы.

Соколова обратилась с кассационной жалобой в областной суд, чтобы отменить решение районного суда об обыске. В кассационном определении Волгоградского областного суда постановление Октябрьского районного суда о производстве обыска было отменено 22 ноября 2007 года, а дело направлено на рассмотрение в тот же суд, но в другом составе. Судья Артемчук 26 декабря 2007 года выносит повторное постановление о разрешении производства обыска. Кстати, первоначально обыск был разрешен в доме и в школе, но в помещении школы его не провели, хотя именно там с большей вероятностью могли храниться документы. Это еще раз доказывает, что обыскивали Соколову, чтобы опозорить.

Областной суд 4 марта прошлого года оставил решение Октябрьского районного суда без изменений, а кассационную жалобу Соколовой – без удовлетворения.

Тогда Надежда обратилась в Волгоградский областной суд с надзорной жалобой об отмене постановления. Президиум Волгоградского областного суда удовлетворил надзорную жалобу 27 октября 2008 года, отменил постановление судьи от 26 декабря 2007 года и опять передал дело в Октябрьский суд, но в ином составе. 13 ноября прошлого года судья Пешкова постановила отказать в производстве обыска в жилище Соколовой. Ранее, 30 декабря 2007 года, следователем Михайловым из Котельниковского следственного отдела

было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Соколовой "из-за отсутствия состава преступления".

На этом можно было бы и поставить точку. Однако вся эта история серьезно отразилась на здоровье Надежды. Во время проведения обыска у женщины случился гипертонический криз, после чего она долгого болела. Унизительная процедура обыска проводилась фактически на глазах у всего района, потом ученики Надежды спрашивали у нее, правда ли, что ее тогда увезли в наручниках.

Уже после обыска Соколову без конца вызывали повестками в суд, причем старались специально подобрать неудобное время, например, поздно вечером, когда не ходит транспорт.

Все делалось для того, чтобы, по словам Надежды, "максимально нарушить ее нормальную жизнь и выбить ее из колеи".

В селе Соколову очень уважают. Она 35 лет проработала в Шебалиновской школе, 20 лет – в должности директора, репутация ее безупречна. Когда районная прокуратура искала понятых для обыска, очень долго никого не могли найти, так как практически все жители села отказались в этом участвовать.

Возникает вопрос: неужели никто не мог вступиться за Соколову, например, местный отдел образования? Получается, что никто. Все дело в том, что

работники отдела образования сами подвергаются преследованиям со стороны районных властей.

Начальника отдела Озерову глава администрации дважды увольнял. Как утверждает один из лидеров местной чеченской диаспоры, это произошло из-за того, что Озерова назначила на должность директора школы в селе Аксай чеченку, которая до этого 25 лет преподавала в этой школе русский язык и литературу, а районной администрации это не понравилось. Кроме того, Озеровой постоянно объявляют выговоры. Понятно, что в такой обстановке ей очень трудно сделать что-либо для защиты директора Шебалиновской школы, ведь Озерова сама может лишиться должности в любой момент.

В настоящее время Надежда Соколова подала исковое заявление в суд о возмещении морального вреда. Заседание по этому делу состоится 17 марта.

Елена Маглеванная

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter