Владимир Зиньковский
  • 13-03-2009 (16:41)

Дело сделано

В Нижнем Новгороде задержан нацбол

update: 16-06-2009 (16:23)

В Нижнем Новгороде задержан нацбол Владимир Зиньковский. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил нацбол Юрий Староверов.

Его обвиняют в оскорблении сотрудника милиции нецензурной бранью и неподчинении.

По словам Староверова, Зиньковский был задержан по пути из дома в магазин. На него напали сотрудники ГУВД и без объяснения причин доставили в отделение милиции Советского района. Руководил задержанием хорошо известный нижегородским оппозиционерам сотрудник отдела по борьбе с экстремизмом Алексей Трифонов.

Староверов рассказал, что задержанного нацбола допрашивают по уголовному делу о растяжке "Путин - вонЪ", вывешенной 21 января на виадуке рядом со станцией метро "Пролетарская".

Смотрите также
НОВОСТИ

Последний раз Зиньковский был задержан 3 марта. Тогда его арестовали на пять суток по статье 19.3 КоАП ("Неподчинение законному требованию сотрудника милиции").

Отметим, что в январе на место работы Зиньковского пришли сотрудники ФСБ и устроили ему допрос. Владимиру в категоричной форме было предложено стать информатором - сообщать всю информацию, касающуюся нацболов и протестных акций. Получив отказ, сотрудники ФСБ заявили, что в ближайшее время его постигнет наказание за этот поступок.

Задержания нацболов по надуманным причинам стали в Нижнем Новгороде обычной практикой. Только в течение марта по ст.19.3 КоАП РФ к пяти суткам административного ареста были приговорены пять активистов "Другой России". Их обвинили в том, что они якобы отказывались предъявить документы сотрудникам Центра "Э" ГУВД, сопровождая отказ нецензурной бранью.

В январе и феврале нижегородская милиция арестовывала на пять суток Юрия Староверова и Илью Шамазова. Активистов обвинили в том, что они ругались матов на сотрудников милиции. Тогда же сотрудники нижегородского Центра по борьбе с экстремизмом под руководством подполковника Трифонова провели обыск в квартире у Староверова. Они искали материалы, которые могли бы быть использованы при изготовлении растяжки "Путин - вонЪ".

Тогда же едва не была уволена с работы нацболка Екатерина Буничева. Администрация школы, в которой она работает учителем истории, стала требовать, чтобы девушка ушла по собственному желанию. Только благодаря широкой огласке этой истории Буничева не потеряла работу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим