Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин 6 марта неожиданно заявил, что приветствует проведение "Маршей" и Дней несогласных, "но только в законном порядке". Конечно, он не был бы милиционером, если бы при этом не сделал "прогноз" (неизвестно, на чем основанный), что на согласованную оппозиционную демонстрацию соберется "20-50 участников". Впрочем, если отбросить показную самоуверенность,

слова Пронина звучат как признание, что столичная милиция готова согласовывать "Марши несогласных" — впервые за все годы их проведения.

Ничего странного и удивительного в этом нет. В последние месяцы оппозиция научилась проводить шествия и без согласования с властями. Когда в мае прошлого года власти запретили проводить "Марш" на Тургеневской площади, полсотни "несогласных" неожиданно провели шествие на Пятницкой улице. 14 декабря уже от 100 до 150 активистов оппозиции беспрепятственно прошли маршем по Садовому кольцу, перекрыв несколько полос движения. Никого задержать милиция не успела. 31 января была проведена еще более массовая акция: 300 человек сначала проехали через весь центр города на метро, скандируя лозунги, а потом прошли по Большой Полянке. Ни нападение нанятых властью гопников, ни попытки растерянных милиционеров задержать "несогласных" остановить шествие не смогли. Перед этим несколько десятков нацболов провели аналогичную акцию в Выхино, застав врасплох подопечных господина Пронина.

Численность и организованность несогласованных оппозиционных акций росла, а милиция и городские власти продолжали действовать по привычной схеме:

под надуманным предлогом запретить "Марш", согнать в столицу ОМОН и войска со всей страны, задержать тех, кто попадется, а потом врать и преуменьшать масштабы акций или вообще их отрицать. Так, последнее шествие по Большой Полянке пресс-служба ГУВД описала как попытку группы молодежи "перекрыть проход по тротуару и вход в метро", пресеченную, разумеется, доблестной милицией. Акцию же в метро "правоохранители" будто вообще не заметили.

Но вечно делать вид, что "все хорошо, прекрасная маркиза", невозможно.

Раз за разом выставляя себя на посмешище, милиция не только лишается доверия даже самых наивных людей, но и дополнительно демонстрирует свое бессилие.

Тем временем акции "несогласных" набирают силу и создают для ГУВД все больше проблем: свезенных в Москву тысяч ОМОНовцев не хватает, чтобы заполнить все площади и улицы мегаполиса, они лихорадочно пытаются успевать за оппозиционерами, но всякий раз опаздывают, колонны спецтехники запруживают и без того переполненные столичные улицы, а новая тактика сбора в метро, похоже, просто ввела милицейское начальство в ступор. Силовики оказались перед непростым выбором: или наращивать до бесконечности масштаб и жестокость полицейских мер, превращая мирный город в зону боевых действий, или идти на переговоры с протестующими. Судя по разрешению (впервые за несколько лет!) шествия правозащитников 15 февраля и последнему заявлению Пронина, ГУВД хотя и сохраняет хорошую мину при плохой игре, уже готово выбросить белый флаг.

Однако оппозиции рано праздновать победу.

Чтобы добиться реальной свободы собраний и демонстраций в Москве, мы должны четко сформулировать условия, на которых готовы взаимодействовать с городскими властями при подготовке акций протеста.

Иначе нас могут заманить в ловушку переговоров и обмануть, как уже делали не раз. Какими могут быть эти условия?

  1. Восстанавливается реальный уведомительный порядок проведения публичных акций, как того требуют Конституция и закон, вместо разрешительного, который фактически действует сейчас. Не должно быть никаких оснований для запрета или отказа в согласовании акций, кроме прямо указанных в законе.
  2. Право выбора места и времени акции остается за ее организаторами, а не за властями. При этом не должно существовать "сегрегации", когда оппозиции не позволено что-то (например, митинговать на Манежной площади), что может делать "Единая Россия".
  3. Должно быть восстановлено фактически отмененное Лужковым право на шествия и демонстрации в Москве. Как показало согласованное шествие 15 февраля, никаких особых проблем для горожан такие мероприятия не создают.
  4. Власти должны окончательно подтвердить согласование строго в установленные законом сроки, то есть в течение трех дней после подачи уведомления. Одна из уловок, к которым прибегает московское правительство, заключается в том, что оно незаконно затягивает согласование акции и дает ответ порой и за день до мероприятия (а иногда и в самый его день). Очевидно, что за такое время уже невозможно оповестить всех желающих о месте и времени акции, которая фактически оказывается сорвана.
  5. Должно быть радикально сокращено количество милиции, ОМОНа и внутренних войск, охраняющих мероприятия. Ситуация, когда на каждого протестующего приходится несколько людей в форме, ненормальна и говорит только о страхе властей перед народом. Необходимо прекратить практику привоза ОМОНа из других городов. Не должно быть "живой стены" из милиции и заграждений, отделяющих участников мирных акций от прохожих.
  6. Недопустимы превентивные задержания и угрозы со стороны сотрудников правоохранительных органов участникам акций протеста, преследования по месту учебы и работы.
  7. Самое главное. "Другая Россия" борется не только за свою возможность критиковать власть, но за право любых граждан на мирный протест. Значит, эти требования должны распространяться на все другие акции, кто бы их ни организовывал.

Только принятие этих условий может сделать уличную политику в Москве цивилизованной, только тогда можно говорить о законности или незаконности акций. До тех пор пока столичные власти и милиция это не осознают, оппозиция продолжит реализовывать свое право на мирный протест явочным порядком. Мы можем обойтись и без согласований. 12 марта мы это снова докажем.

Олег Козловский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter