Выборы в Пензе. Фото Виктора Шамаева, Каспаров.Ru
  • 05-03-2009 (11:00)

И опять за правдой в Страсбург

Оппозиция опротестовывает прошедшие в Пензе выборы

update: 05-03-2009 (14:11)

Состоявшиеся 1 марта выборы в Пензенскую городскую думу пятого созыва будут опротестованы пензенской оппозицией и депутатами думы предыдущего созыва в Европейском суде по правам человека как незаконные. Как сообщил 5 марта корреспондент Каспаров.Ru, заявление в Страсбург уже подготовлено.

В Пензе прошли выборы в городскую думу пятого созыва. Еще до начала избирательной кампании депутатат гордумы, лидер пензенского ОГФ Валерий Бычков подал в суд заявление. Он просил признать недействительным решение о назначении выборов как противоречащее Уставу города Пензы. Суть иска в том, что решением Законодательного собрания Пензенской области выборы в Пензенскую городскую думу были перенесены на год раньше, тем самым срок полномочий городских депутатов был сокращен.

Как сказал корреспонденту Каспаров.Ru сам Бычков, единороссы решили подменить собой несколько тысяч избирателей, которые выбирали его на пять лет, а не на четыре года. Суд иск депутата отклонил. Подана кассационная жалоба в областной суд.

Пензенская оппозиция уже подготовила документы для международного суда. Для ускорения процесса материалы в Страсбург будут доставлены лично заявителями.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 1 марта в Пензе было избрано 35 депутатов, из них 31 место взяли себе единороссы, по одному мандату получили представители КПРФ и ЛДПР, два места в городском парламенте заняли самовыдвиженцы. Во время выборов на многих избирательных участках была отмечены факты нарушения законодательства: представителям независимых СМИ запрещалось проводить фото- и видеосъемку, наблюдателей от оппозиции специально увозили с избирательных участков сопровождать переносные урны во время, когда, по мнению кандидатов не от "ЕдРа", производился вброс бюллетеней.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы