Коррупция. Рисунок old.prognosis.ru (с)
  • 03-03-2009 (15:39)

Все берут и берут

На Сахалине растет количество коррупционных преступлений

update: 03-03-2009 (15:51)

Почти на 40 процентов в 2008 году по сравнению с 2007 годом  возросло количество уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности, возбужденных правоохранительными органами Сахалинской области. Как сообщил 3 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры, в 2008 году было возбуждено 143 "коррупционных" уголовных дела, из них треть по фактам взяточничества.

Так, к примеру, в ноябре 2008 года следственными органами Охинского РОВД возбуждено уголовное дело в отношении специалиста Роспотребнадзора, который получил взятку в размере 20 тысяч рублей от директора одного из предприятий за снижение штрафа при привлечении его к административной ответственности за нарушение санитарного законодательства.

Кроме того, в пресс-службе рассказали, что следственный комитет закончил расследование по уголовному делу в отношении начальника и инспекторов ГИБДД Смирныховского РОВД. Сотрудники милиции, злоупотребляя служебным положением, в течение четырех лет оформляли подложные документы на нерастаможенные японские автомобили. Таким образом они продали 60 машин, получив незаконное обогащение на сумму более девяти млн рублей.

Отметим, что в 2008 году в суды Сахалинской области направлено 63 уголовных дела коррупционной направленности. Среди них дела в отношении главы Смирныховского района, начальника исправительной колонии, депутата городского собрания Южно-Сахалинска, начальника территориального отдела Россельхознадзора, специалиста отдела территориального управления  Госкомрыболовства и других должностных лиц.

Смотрите также
НОВОСТИ

Иван Карасев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице