В Москве 2 марта возле станции метро "Улица 1905 года" правозащитники и гражданские активисты "отметили" акцией протеста год со дня выборов президента Дмитрия Медведева. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

В пикете приняли участие около 50 человек. Участники держали в руках плакаты с текстами, в которых были подведены итоги года правления Медведева. На всех плакатах было написано: "Дмитрий Медведев. Год со дня выборов". А в продолжении каждого, в частности: война с Грузией - позор России; убийца Буданов на свободе, мать троих детей Светлана Бахмина в колонии; война с Грузией и этнические чистки грузин; деньги Стабфонда раздаются друзьям-банкирам; судебная контрреформа - суды присяжных фактически выведены из оборота; Ходорковского и Лебедева судят вторично. Собравшиеся скандировали лозунги: "Стас и Настя должны были жить", "Нам нужна Другая Россия", "Долой власть чекистов", "Россия без Медведева", "Россия без Путина", "Фальсификациям нет, махинациям нет, манипуляциям нет","Руки прочь от Конституции".

Как заявил правозащитник Михаил Кригер, "за этот год мы услышали только обещания и декларации, но практически никаких позитивных изменений не было". В числе участников акции также был директор движения "За права человека".

Участники уверены, что власть должна вести диалог с народом, а не посылать московский ОМОН во Владивосток. Собравшихся также не устраивают выборы без выбора и пустые обещания. Акция проходила возле метро и притягивал внимание многих прохожих. Люди подходили к пикетчикам, интересовались, спорили.

Напомним, Дмитрий Медведев был избран президентом 2 марта 2008 года.

Анастасия Петрова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

03.03.2009,
Анастасия Петрова