Рабочий. фото с сайта ru.wilkpedia.org
  • 20-02-2009 (16:27)

Не хотят замечать

Тамбовские чиновники не мониторят ситуацию на заводе низковольтной аппаратуры

update: 20-02-2009 (16:36)

Администрация Тамбовской области и Федерация независимых профсоюзов (ФНПР) не отслеживают ситуацию с правами рабочих на заводе низковольтной аппаратуры в городе Рассказово, которых администрация понуждает оформлять административные отпуска. Как 20 февраля сообщил корреспондент Каспаров.Ru, коллектив предприятия вынужден был обратиться с открытым письмом, направленным в тамбовские СМИ.  

Рабочие пишут, что администрация завода заставляет их писать заявления на предоставление одного дня в неделю в качестве отпуска без оплаты. С января 2009 года премию у рабочих убрали полностью, зарплата теперь составляет около четырех тысяч рублей. В феврале половина коллектива находится в административных отпусках, кто на две недели, кто на месяц. В случае, если работник отказывается писать заявление на отпуск без оплаты, руководство угрожает ему увольнением. 

Начальник отдела из управления по промышленности и предпринимательству администрации тамбовской области Петр Шевяков, который отвечает за мониторинг на тамбовских предприятиях, в частности за сбор показателей по заработной плате, сокращениям как штатов, так и рабочего времени, сообщил, что его отдел не мониторит ситуацию на заводе низковольтной аппаратуры, хотя на нем работает 551 человек, потому, что предприятие по своей организационно-правовой форме является ООО - обществом с ограниченной ответственностью.

Начальник отдела социально-трудовых отношений тамбовского ФНПР Нина Желтова сообщила, что ее отдел также не отслеживает ситуацию на этом заводе. По информации Желтовой, на предприятии есть профсоюзная организация, которую возглавляет главный бухгалтер завода.  

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем руководство завода предупредило рабочих о большом сокращении, которое последует в апреле. С учетом того, что средняя заработная плата рабочих за счет административных отпусков снижена, уменьшится выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, а затем и пособие по безработице. Журналисты газеты "Тамбовский меридиан" и представители общественных организаций намерены выехать в Рассказово.  

Николай Плетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"