• 19-02-2009 (16:47)

Гвоздики как кровь Афгана

"Забытый полк" отметил вывод войск из Афганистана

update: 19-02-2009 (17:10)

В выходные, 14-15 февраля, отмечалось двадцатилетие вывода российских войск из Афганистана. На празднества, организованные чиновниками, многие участники боевых действий, участники общественного объединения "Забытый полк" даже не получили приглашение. Как 19 февраля сообщила председатель правления "Забытого полка" Елена Васильева, ветераны, члены организации, пришли к памятным знакам и положили гвоздики.

В заполярном Оленегорске 6-7 февраля проходил фестиваль солдатской песни, приуроченный к Дню вывода войск из Афганистана. Только самих афганцев на этом мероприятии было не более двух десятков. А вот праздничный концерт в ДК имени Кирова в Мурманске выглядел как предвыборный пиар заместителя губернатора Сергея Субботина.

На "камень памяти" мурманские афганцы приехали почти все: делали памятник своими руками. Пока представители власти произносили трогательные речи о том, что никто не забыт, афганцы стояли и совещались, как бы организовать аллею Славы в этом сквере, чтобы на ней разместить и портреты погибших в других войнах. Дело это сложное: трасса теплосети под аллеей, не разрешат городские власти, как это уже было с памятником. И все задавали один вопрос: сможет ли "Забытый полк" помочь с созданием такой аллеи? Когда закончились праздничные речи тех, кто никакого отношения не имел к афганским событиям, ветераны достали из-за пазухи красные гвоздики. Возлагая цветы, они преклонили колени, отдавая дань погибшим.

В Нижнем Новгороде праздничные мероприятия были пышными и торжественными. Речи руководителей региона и города сменялись торжественными речами уполномоченных от федерации. А афганцы между собой обсуждали: как же им поставить свой памятник на той территории, которая давно выделена в сквере у здания ФСБ. Ведь именно эта организация запретила возведение  монумента так, как хотят сами ветераны. Потом была такая же святая минута возложения цветов. Вот праздничный концерт порадовал "афганцев": их приехал поздравить музыкальный коллектив ветеранов Афганистана "Каскад".

Смотрите также
НОВОСТИ

В память о жителях Тверской области, погибших в Афганистане, в Твери вспыхнул огонь в чаше Обелиска Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В амурском Благовещенске в сквере Мира прошел митинг, посвященный памятной дате, потом возложение венков и цветов к памятнику войнам-интернационалистам. В Рязани праздник начался с возложения цветов и венков на Аллее Славы на Сысоевском кладбище. Затем ветераны боевых действий, семьи погибших, представители власти возложили цветы и венки к памятнику воинам-рязанцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, который находится на площади Маргелова. В Ставрополе на митинге в выступлениях представителей  общественных организаций прозвучала неновая, но правильная мысль, что все конфликты нужно решать только политическим путем. Более пяти тысяч ставропольцев участвовали в афганской войне, сто девятнадцать из них погибли.

Напомним, что 14 мая 1988 года, 20 лет назад, начался вывод советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней - с 1979 по 1989 годы. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан под прикрыкрытием пограничников. По официальным данным во время войны в Афганистане погибло около 14 тысяч российских военнослужащих.

Елена Васильева, Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter