Пикет в Калининграде, фото Михаила Костяева
  • 16-02-2009 (14:06)

Дети — это святое!

В Калининграде требовали сохранить центр для детей с ограниченными возможностями

update: 16-02-2009 (14:30)

В  Калининграде 13 февраля прошел очередной пикет жителей против закрытия в городе одной из крупнейших больниц — больницы рыбаков — и против политики властей в области медицины. Как сообщили 16 февраля корреспонденты Каспаров.Ru, пикетчики потребовали отставки министра здравоохранения области Елены Клюйковой.

Пикет проходил в сквере возле Драматического театра, на противоположной стороне от здания администрации области. На него пришло около 200 человек. К протестующим присоединились сотрудники Центра реабилитации для детей-инвалидов, который власть намерена закрыть, а также их родители. На пикета были представители КПРФ, "Патриотов России", "Левого фронта", ОГФ. Люди держали плакаты с надписями "Заболел, позвони губернатору", "Национальный проект в действии?", "Правительство в ответе за все!". Пикет чуть было не закончился задержанием активистов ОГФ, которые, по мнению милиционеров, незаконно использовали флаг ОГФ. Только благодаря вмешательству протестующих милиционеры отказались от своих намерений и ограничились только фиксированием паспортных данных активистов ОГФ.

Отметим, что в Калининградской области последовательно закрываются учреждения здравоохранения. Министр здравоохранения уже сообщила, что в области останется только четыре родильных дома. Практически закрыта хорошо оснащенная больница рыбаков, где лечилось около четырех тысяч человек.

Теперь очередь дошла до детского реабилитационного центра. Это муниципальное учреждение, которое существует около 15 лет, создавалось для организации и проведения медико-социально-педагогической реабилитации самой тяжелой категории парализованных детей. Услугами центра постоянно пользуются 470 семей с больными детьми, из них  267 детей с двигательными нарушениями, которые нуждаются в постоянной помощи и комплексной реабилитации. В здании проведена реконструкция, имеется специальный лифт, уникальное реабилитационное оборудование. Все специалисты центра — медики и педагоги — имеют специальную подготовку для работы с данной категорией больных детей. Центр реабилитации —  единственное место, где дети, страдающие детским церебральным параличом и нарушениями опорно-двигательного аппарата, могут лечиться, учиться, развиваться. Бюджет центра на 1 января 2009 года  составляет 16,8 миллиона рублей, которых не нашлось в бюджетах города и области. Сотрудники центра рассказывают, что с сентября 2008 года чиновниками предпринимаются различные варианты уничтожения учреждения — от ликвидации медицинских услуг и последующим расформированием до указания главному врачу подписать заявление на изъятие имущества из оперативного управления.   

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Родители больных детей заявили на пикете, что с закрытием центра парализованные дети лишаются единственного в области места, где им оказывается квалифицированная реабилитация, которая гарантирована им законом о социальной защите инвалидов. На пикете также были приведены данные о том, что в соседнем польском городе Ольштын, который намного меньше Калининграда, насчитывается 17 таких реабилитационных центров.

 

 

 

 

Светлана Раевская, Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области