Американский сенат 14 февраля одобрил окончательный вариант законопроекта о мерах по урегулированию экономического кризиса, предложенный администрацией президента Барака Обамы. Общая сумма финансирования, выделяемого для преодоления кризиса в американской экономике, составляет 787 миллиардов долларов, сообщает ВВС.

Предусматривается выделение около 500 миллиардов долларов на развитие национальной инфраструктуры, поддержку образовательных и социальных программ, а также налоговые послабления для граждан и бизнеса на сумму около 287 миллиардов долларов.

Предполагается, что в рамках плана Обамы пожилые американцы получат от государства поддержку в размере 250 долларов. Лидер большинства в Палате представителей Стэни Хойер сказал, что одобренные меры поддержат "миллионы людей, потерявших работу и неспособных заработать себе на хлеб". Как обещает Обама, результатом реализации его плана станет создание 3,5 миллиона рабочих мест.

Ранее администрация США сократила зарплаты руководителям банков и финансовых институтов. Теперь сумма их доходов, включая зарплаты и бонусы, не может превышать 500 тысяч долларов в год. Коснутся ограничения только тех компаний, которые получают правительственную финансовую помощь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter