Сахар, фото Виктора Шамаева, Каспаров.Ru
  • 12-02-2009 (13:19)

Сахарный аврал

В сахарном городе Пенза сахар подорожал почти вдвое

update: 12-02-2009 (13:24)

В правительстве Пензенской области 10 февраля состоялось экстренное совещание, посвященное сахару. Почти двойное повышение цен стало неожиданностью для чиновников, ранее заявлявших,  что ситуация с ценообразованием в регионе находится под их усиленным контролем. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, 12 февраля сахар в Пензе продавался по цене 29 рублей 70 копеек.

Чиновники, производители и руководители торговых сетей пытались найти решение для оптимизации розничной цены, которая за последние три недели выросла с 17 до 29 рублей за килограмм. Председатель регионального правительства Валерий Савин перед местными СМИ признался, что сегодня в пензенских торговых сетях в основном представлен сахар, который завозят из Тамбовской, Воронежской областей и других регионов. А три местных сахарных завода, как вдруг выяснилось именно на этом совещании, продают свою продукцию в другие регионы. В частности, сахар оптом скупает некая московская фирма. Савин отметил, что правительство области направило письма в прокуратуру, УВД и антимонопольный комитет, чтобы они разобрались с ситуацией на рынке сахара и выяснили, нет ли ценового сговора.

Согласно прозвучавшей на совещании информации, произведенная в 2008 году Бековским сахарным заводом продукция была продана фирме "Сура-Сервис" по 13 рублей за килограмм, а поставлена в розничную сеть уже по цене 24 рубля. Отметим, что на совещании никто из чиновников не вспомнил, почему такая ситуация с сахаром вообще была допущена в Пензенской области, кто из них должен был отслеживать и отвечать за сахарный вопрос в "сахарном" регионе. Были забыты также победные губернаторские реляции прошлых лет о рекордных посевах и урожаях сахарной свеклы на полях области.

 Напомним, что при советской власти пензенские сахарные заводы полностью снабжали продукцией не только свой регион, но и многие районы Сибири и Дальнего Востока. Оставшиеся сейчас в России 85 сахарных заводов только 40 процентов своей продукции вырабатывают из отечественного сырья. Импортное сырье с ростом курса доллара подорожало. Кроме того, таможенная пошлина составляет 220 долларов на 1 тонну, НДС 58 долларов, 80 центов составляет таможенный сбор. Кроме того, полторы тысячи рублей стоит само изготовление тонны сахара.

Смотрите также
НОВОСТИ

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"