Главный раввин Приморского края, гражданин США Исраэль Силберштейн был обвинен в нарушении визового режима и теперь должен покинуть территорию России. Такое решение принял 11 февраля суд Первореченского района Владивостока, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Основанием для выдворения раввина стала его деятельность в Приморье которая не была прописана при выдаче ему российской визы. Суд оштрафовал главного раввина Приморья на две тысячи рублей, и обязал в десятидневный срок покинуть территорию страны. Такое же время ем дается на то, чтобы оспорить это решение в суде вышестоящей инстанции.

Межу тем, в ноябре 2008 года на одной из центральных улиц Владивостока на Силберштейна было совершено нападение. Неизвестный, подбежав сзади к раввину, ударил его по голове тяжелым предметом, а когда глава еврейской общины края потерял сознание и упал на землю, нападавший схватил сумку с ноутбуком и скрылся. Силберштейн пришел в себя и смог самостоятельно добраться до дома, где вызвал скорую. Врачи госпитализировали его с сотрясением мозга.

Милиция Владивостока, куда также обратился религиозный лидер, начала поиск нападавшего, но обнаружить его по горячим следам не удалось. Возбуждено уголовное дело, следствие продолжается.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter