В Брно 6 февраля чешские и словацкие нацболы провели митинг в поддержку российских нацболов, находящихся в тюрьмах России, эмиграции и подполье. Нацболы Чехии и Словакии также выразили поддержку всем в России, кто преследуется по политическим мотивам, находится в российских тюрьмах за убеждения. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил один из организаторов акции.

Изначально планировалось провести митинг возле российского представительства в Брно. Однако из-за запрета властей было принято решение перенести акцию на Площадь свободы. В митинге приняло участие несколько сотен человек.

Напомним, 19 января в Москве был обнаружен мертвым национал-большевик Антон Страдымов, неоднократный участник "Марша несогласных". 22 ноября 2007 года, также в преддверии "Марша несогласных", в Серпухове был убит нацбол Юрий Червочкин. Перед нападением Червочкин звонил в редакцию Собкор®ru, чтобы сообщить, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОПа, ранее не раз задерживавшие и допрашивавшие его.

Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter