Жозе Мануэл Баррозу и Дмитрий Медведев. Фото с сайта  www.treli.ru
  • 06-02-2009 (11:08)

Отношения на линии фронта

Накануне визита еврокомиссара в Москву ЕС предостерег ее от нарушений целостности Грузии

update: 06-02-2009 (11:25)

Усиление военного присутствия России Абхазии и Южной Осетии станет серьезным нарушением территориальной целостности Грузии и мирных договоренностей. Об этом как передает Reuters, говорится в заявлении председательствующей в Евросоюзе Чехии, опубликованном 5 февраля — накануне российско-европейского саммита в Москве.

"Европейский союз серьезно обеспокоен обнародованными Российской Федерацией планами создания военного присутствия в регионах Грузии - Абхазии и Южной Осетии - без разрешения руководства Грузии. Среди прочего, это относится к намерению России возвести военно-морской объект на побережье Абхазии...

Любое наращивание военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии будет противоречить духу соглашений о прекращении огня, заключенных в августе и сентябре 2008 года, и поставит под угрозу стабильность и безопасность в регионе, усилив напряженность", - говорится в документе.

Евросоюз призывает Россию "действовать ответственно и продолжать выполнение всех обязательств".

Смотрите также
НОВОСТИ

6 февраля в Москву для переговоров с российским президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным прибывает глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, сообщает BBC.

Накануне отъезда в Москву Баррозу заявил, что не хотел бы углубляться в обсуждение завершившегося газового кризиса, а предпочел бы "постараться улучшить отношения по всему фронту".

"Необходимо скорее заставить наши отношения работать к общей пользе, с учетом имеющихся разногласий, и повысить уровень доверия", - сказал глава Еврокомиссии.

Судя по составу направляющейся в Москву делегации - а Баррозу берет с собой целых девять еврокомиссаров - главными темами повестки дня будут энергетика, транспорт и торговля.

ЕС хотел бы, чтобы Россия наращивала добычу углеводородов, и с этой целью допустила в свой энергетический сектор западные компании, обладающие финансовыми ресурсами и современными технологиями.

Москва пока сдерживает присутствие иностранного капитала в нефтяной и газовой отрасли, но, по мнению некоторых экспертов, может смягчить позицию в условиях мирового экономического кризиса и падения цен на нефть.

По мнению наблюдателей, в Москве, вероятно, также будут обсуждаться продолжение работы над "большим договором", условия вступления России в ВТО, положение в финансовом секторе, а также российские экспортные пошлины на древесину и тарифы за навигационное обслуживание транзитных авиарейсов из Европы на Дальний Восток, которые ЕС находит завышенными.

Это первая российско-европейская встреча на высшем уровне после саммита в Ницце в ноябре прошлого года. Тогда стороны договорились возобновить работу над договором о стратегическом партнерстве, приостановленную по инициативе Брюсселя после вооруженного конфликта на Кавказе.

Однако с тех пор отношения между Россией и ЕС снова испортились из-за январской приостановки транзита российского газа в Европу, отмечает BBC.

Пятидневная война между Россией и Грузией в августе прошлого года завершилась договоренностью о прекращении огня, заключенной при посредничестве Франции, бывшей тогда председателем Евросоюза. Вскоре после войны РФ в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Руководство Грузии обвиняет Россию в фактической аннексии этих регионов. Провозгласившая независимость от Грузии Абхазия на прошлой неделе сообщила, что договор о размещении российских военных баз на ее территории может быть подписан в ближайшие месяцы. США и НАТО выразили недовольство этими планами.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального