Березовский. Кадр НТВ (с)
  • 05-02-2009 (14:12)

Заказчик на заказ

Обвиняемого в убийстве Политковской принуждали дать показания против Березовского

update: 05-02-2009 (14:47)

Обвиняемый в организации убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов заявил, что следователи добивались от него признательных показаний о заказе на это преступление предпринимателем Борисом Березовским. Об этом 5 февраля сообщил Интерфакс.

"Следователь требовал, чтобы я дал показания на Березовского, и тогда меня выведут из дела", - заявил Хаджикурбанов на заседании Московского окружного военного суда. Кроме того, он заявил, что следователи также настаивали на том, чтобы он признался в том, что получил заказ от высокопоставленных чиновников в Чечне.

Кроме того, сотрудник ФСБ Павел Рягузов, обвиняемый в превышении должностных полномочий, отказался в суде от показаний, которые он дал в ходе следствия, передает Газета.Ru. В  ходе заседания гособвинитель спросила у подсудимого, обращался ли кто-нибудь к нему осенью 2006 года с просьбой установить место регистрации или жительства Политковской. Рягузов заявил, что никто к нему с таким вопросом не обращался, в том числе и Шамиль Бураев (экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни, который обвинялся по делу Политковской, но затем с него обвинения сняли), водитель Бураева, а также обвиняемый в организации убийства журналистки экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов. На это сторона обвинения огласила показания сотрудника ФСБ, которые он дал в ходе предварительного следствия.

Из допроса следует, что к Рягузову обратился Бураев и попросил его узнать место регистрации Анны Политковской, сотрудник ФСБ выполнил его просьбу и сообщил, что журналистка зарегистрирована на Долгоруковской улице в Москве. Некоторое время спустя Бураев вновь попросил Рягузова узнать информацию о Политковской, но уже о месте фактического проживания журналистки, эту просьбу Рягузов не выполнил. На заседании подсудимый подтвердил, что давал эти показания, но заявил, что они не соответствуют действительности. "Я являюсь действующим сотрудником ФСБ и я был обязан давать такие показания, которые нужны следователю", - сказал обвиняемый.

Смотрите также
НОВОСТИ

5 февраля в суде сторона обвинения продолжила представлять дополнительные доказательства. В частности, были оглашены показания другого обвиняемого, проходящего по делу по другому эпизоду. В данный момент в суде объявлен перерыв, после которого процесс продолжится.

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Вскоре по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны уроженцы Чечни Джабраил и Ибрагим Махмудовы, Магомед Демельханов.

 По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартанского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый подполковник ФСБ Павел Рягузов. Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, были освобождены из-под стражи Демельханов и некий Дмитрий Грачев, проходивший по этому делу.

Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Никто из них своей вины не признает.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей