Израиль 2 февраля нанес несколько авиаударов по сектору Газа, погиб один и ранены не менее трех арабов. Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что новая военная операция в секторе Газа не планируется, несмотря на участившиеся в последние дни ракетные обстрелы юга страны боевиками группировки ХАМАС. При этом Барак отметил, что израильские военные не оставят нападения без ответа. Лидер ХАМАСа Халед Машаль убежден в том, что "сопротивление является единственным путем спасения палестинского народа".

В политизированном сообществе вопрос арабо-израильского конфликта в начале года вызывал много споров: с одной стороны, даже некоторые демократы поддерживали арабов, то есть, простите, объясняли, что "террористы, конечно, нехорошие, но надо терпеть". Казалось, что действия Израиля демократы просто стесняются положительно оценивать из соображений политкорректности. С другой стороны, ЛДПР проводили пикеты в поддержку Израиля. Что было довольно-таки неожиданно.

В арабо-израильском конфликте многие предпочитают занимать нейтральную позицию. В Европе – в значительной степени из соображений той самой политкорректности, которая наделяет малые группы особым статусом и правами, в том числе правом жить за счет большинства и игнорировать его законы. На российском телевидении – из соображений того, что премьер Владимир Путин, если не большой друг арабских террористов из ХАМАСа, официально считающих законной целью мирное население Израиля, то как минимум заинтересован в дестабилизации на Ближнем Востоке и в других нефтедобывающих регионах. Даже в США, где принято воздерживаться от призывов к переговорам с террористами, усиленно ищут каких-то мифических "мирных арабов", с которыми надо вести мирный процесс и которым надо отдавать израильские земли.

Чья земля?

Но, может быть, земли не израильские? Нет, они именно израильские. С середины XIX века, когда развилось сионистское движение за создание еврейского государства, и до 1945 года евреи могли селиться на Святой земле только после того, как выкупали земли у арабов. Один из самых почетных политических титулов тех времен – это титул откупщика, еврея, занимающегося выкупом арабской земли по чрезвычайно сложному турецко-иорданскому праву, в котором для продажи земли требуется согласие не только хозяина, но и всех его детей.

Поэтому с позиций частной собственности эти земли, безусловно, израильские.

После разгрома арабов, напавших на провозглашенное государство Израиль в 1948 году, появились первые территории, переданные евреям из-за бегства с них арабского населения. Бегство это, кстати, было далеко не принудительным, а добровольным. Люди откликнулись на публичные призывы глав арабских режимов и иерусалимского муфтия спасать свою жизнь, но не от евреев, а от гуманной и победоносной арабской армии. Те арабы, которые этого не сделали, стали полноправными гражданами Израиля. Сейчас в Израиле проживает около 20 процентов арабов. Они имеют все права и могут не служить в израильской армии (некоторые бедуинские кланы, впрочем, в армию идут туда по соображениям финансового характера и престижа). Тогда же – в 1948 году – возникла проблема так называемых "палестинских беженцев". Арабы, покинувшие Израиль, были объявлены их симпатизантами не просто беженцами, но

наделены уникальным в истории статусом наследственных беженцев,

отчего количество этих "несчастных" с 1948 года не уменьшается, а непрерывно растет.

Откуда есть пошел палестинский народ

В 1948 году ООН объявила о создании на территории Палестины (так назывались земли, переданные под контроль англичан после поражения Турции в Первой мировой войне) одновременно арабского и еврейского государства. "Палестина" – одно из самоназваний земель на севере Израиля, где некогда жили известные по Писанию и враждовавшие с евреями филистимляне, а евреи в те далекие времена по иронии судьбы жили на территории нынешней Палестинской автономии.

Первая попытка ликвидировать еврейское государство была предпринята в тот же день соединенными армиями соседних арабских государств.

Затем их безуспешно повторяли – в 1956, 1967, 1973 годах.

В 1964 году на средства Лиги арабских государств была создана политическая Организация освобождения Палестины (ООП). Она объединяла все организации арабского сопротивления, стремящиеся к общей цели "освобождения Палестины", то есть к ликвидации еврейского государства и создания на его месте арабского. СССР и Лига арабских государств оказывали организации и финансовую, и военную поддержку. Израильские арабы стали называть себя палестинским народом после 1967 года, когда Израиль расширил свою территорию, вернув себе часть земель, которые раньше контролировали Египет, Сирия и Иордания. До 1967 года, пока иорданская, сирийская и египетская армия контролировали часть территории нынешнего Израиля, не было и речи о создании "палестинского государства". Свое право на национальное самоопределение арабы прекрасно находили в любом из двадцати арабских государств.

Израильские арабы, как и те, что живут на окрестных территориях Сирии, Египта и Иордании, имеют одинаковые язык, культуру и религию. Но лишь после разгрома регулярных арабских армий в Шестидневной войне (1967) бежавший в Иорданию (по слухам, он перешёл реку Иордан, переодевшись в женское платье), а оттуда в Тунис Ясир Арафат провозгласил миру о создании новой исторической общности – палестинского народа".

Мирный ослиный процесс и его окончание

В 1993 году Ясир Арафат и премьер Израиля Ицхак Рабин после длительных, изнурительных переговоров подписали так называемое "соглашение Осло" (Oslo Accords). Группировка Арафата признавала за Израилем право на существование, а Израиль принимал на себя обязательства содействовать поэтапному созданию государства Палестина, первым шагом к которому являлось образование Палестинской автономии в секторе Газа и на Западном берегу Иордана. Подписание соглашения позволило Арафату вернуться в Палестину из Туниса и без всяких лишних выборов стать "главой палестинского народа".

С тех пор

террористические группировки арабов вели полномасштабные работы по истреблению не только комбатантов, но и мирного израильского населения.

Израиль же в рамках "соглашения Осло" усердствовал в вооружении, финансировании арабских банд и передачи им новых территорий. При этом количество погибавших мирных граждан возрастало с 12-15 (начало 90-х) до 350-400 человек в год (начало 2000-х).

Столь впечатляющие результаты "мирного процесса Осло" привели к тому, что в Израиле среди русскоязычных его стали называть "мирный ослиный процесс".

К концу 2004 года Израиль начал серию достаточно успешных операций против главарей банд, находящихся на территории Палестинской автономии. В 2004 году были уничтожены руководители ХАМАСа шейх Ахмед Ясин и его преемник Абдель Азиз Рантиси, и движение перешло на полулегальное положение. Глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль, укрывающийся в Сирии, издал указ не опубликовывать имена следующих глав движения, опасаясь за их жизнь. То, что отбившие у преемников Арафата сектор Газа "хамасовцы" не выполнили этот указ, им недавно дорого обошлось.

В 2006 году Израиль нанес серьезный удар по лагерям террористов на юге Ливана. В ходе Ливанской войны было ликвидировано большое количество командиров террористов среднего звена, что значительно затруднило подготовку новых. Это дает надежду, что неожиданно прерванная операция в Газе, возможно, вызовет не рост террористических актов, а их снижение.

Выборы, от которых Ясир Арафат всячески уклонялся, в итоге были проведены уже после его смерти, в 2005 году. На них

ХАМАС получил перевес буквально в несколько процентов, а последователи Арафата, называвшие себя ФАТХ, проиграли.

Многие мировые лидеры предпочитали просто не комментировать ситуацию, в которой террористическая группировка пришла к власти демократическим путем. Используя ситуацию замешательства, президент России Владимир Путин демонстративно пригласил лидеров ХАМАСа в Россию. Молодежное движение "Оборона" тогда попыталось устроить акцию против их приезда, но она закончилась, не начавшись. Журналисты иностранных каналов снимали задержание – так молодые демократы прославились на весь мир.

Часть мирового сообщества болезненно отреагировала на случившееся в Палестине. Правительству ХАМАСа был объявлен дипломатический и финансовый бойкот. Последнее было особенно обидно, так как трудолюбивые арабы в автономии привыкли к щедрым гуманитарным потокам. Впрочем, Путин, как и правительства нефтяных монархий, не оставил без помощи романтиков с большой дороги.

Впрочем, кормежка верных ФАТХу была даже увеличена со стороны США и ЕС. Это создавало ситуацию, при которой на следующих выборах у палестинцев возникал очень сильный для любого араба соблазн взять деньги. Потому автономия вновь стала зоной боевых действий, начатых ХАМАСом с целью физического устранения конкурентов. Сейчас часть сектора Газа контролирует ХАМАС, а Западный берег реки Иордан – "фатховцы". Говорить о том, что какие-то демократические выборы возможны в условиях бандократии и rule of force, просто смешно.

Наш ответ палестинскому народу

Многочисленные попытки Израиля, вернее, правящих израильских левых помочь автономии превратиться в адекватное государство оказались тщетными. Как только арабы, проживающие на территории Израиля, получали некоторые привилегии и свободы, они воспринимали их как толчок к созданию новых террористических баз, возможность "продолжать борьбу с новыми силами".

ХАМАС до сих пор считает одной из своих главных целей уничтожение израильского народа.

Демократия в условиях гражданской войны между ФАТХом и ХАМАСом видится в весьма отдаленной перспективе. Чтобы говорить о нормальных выборах, сначала нужно ликвидировать автономию, восстановить в полном объеме действие законов Израиля на всей его территории.

Неплохой альтернативой "мирному процессу" является создание Израилем и другими заинтересованными в мирном урегулировании специального фонда, который продолжил бы добрые традиции откупщиков – на добровольных началах выкупал у израильских арабов собственность при условии их выселения с земель Израиля. Если на эту благую цель потратить хотя бы отданное Ясиру Арафату состояние (по итогам международного аудита автономии в начале 2000-х, около миллиарда долларов), то можно было бы, например, выплатив 50 тысяч долларов (которых с лихвой хватит на лучшее жилье в той же Иордании) согласившейся на выселение арабской семье, поздравить с комфортным обретением национального самоопределения 20 тысяч арабских семей. Гуманная цель, не так ли?

Опыт последних 50 лет показал, что

ведение переговоров с террористами в большинстве случаев невозможно, по крайней мере, до тех пор, пока они не сложат оружие

(пример: ИРА). Так как ценность человеческой жизни на арабских землях невелика, здесь не считают и не будут считать количество жертв. Любой проведенный террористами теракт лишь усиливает их политические позиции.

Именно поэтому, начав довольно успешные боевые действия, Израиль не должен был останавливаться, ведь любая пауза помогает палестинским террористам получить дружественную помощь из прилежащих государств. К примеру, Халед Машаль заявил: "Иран не только внес огромный вклад в победу палестинского народа, но и является соучастником этой победы". Жаль, что то же самое можно сказать про нашу страну. Но не про наш народ, слава богу.

Автор выражает благодарность Сергею Жаворонкову за помощь в подготовке текста

Юлия Малышева

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter