Оригинальную форму выражения протеста использовали молодые яблочники 31 января на проправительственном митинге. Как сообщило 1 февраля Собкор®ru информационное агентство "ДО-инфо", они неожиданно развернули плакаты с текстами "Посадим Путина ... на Жигули!" и "Если человека все устраивает, то он полный идиот. В.В.Путин".

Сначала участники митинга, а это были так называемые члены созданных при прямом содействии омских чиновников организаций "Омская инициатива" и "МГЕР", старались не замечать необычные полакаты. Но все-таки они вызвали живейший интерес со стороны скучающей массовки. Затем организаторы официозного митинга попытались убедить их убрать плакаты, настаивая на их "несоответствии заявленной тематике митинга".

Однако яблочники с этим не согласились, отстаивая право на собственное мнение по актуальной общественной теме. Милиция в эти перепалки не вмешивалась, видимо, потому что ее основные силы были отвлечены на пресечение "несанкционированных" акций омских "автомобилистов" (движения ТИГР) и КПРФ в разных местах города. Ответственный от УВД за поддержание порядка на митинге полковник Юрий Виноградов выражал неудовольствие, но никаких решительных действий по пресечению акции не предпринял. Зато журналисты ряда СМИ с удовольствием зафиксировали необычный сюжет и взяли интервью у его инициаторов.

Успех акции был несколько омрачен неприятным эпизодом в конце: двое молодых людей неожиданно подскочили сзади к Антону Жебруну, державшему плакат "Посадим Путина...", ударили его по рукам, вырвали плакат, заскочили в машину организаторов митинга и уехали. А окончательную черту под перфомансом подвели сотрудники милиции, которые зачем-то переписали данные паспортов активистов "Яблока".

Напомним, что 31 января был объявлен опплзицией Днем несогласных. В этот день протестные акции прошли в Москве, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Орле, Новосибирске и других городах. В Москве было задержано около ста человек, двоих из милиции доставили в больницы. В Омске автолюбители попытались провести протестную акцию против увеличения таможенных пошлин на автомобили. Участники акции постепенно задерживались милицией в ходе автопробега, а те, кто смог проехать через заграждения, были блокированы перед площадью, где должен был пройти митинг.

Софья Микиктик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter