Судье Анне Утехиной не удалось установить личность активиста "Смены" Санислава Яковлева, сообщает корреспондент Собкор®ru.

В ходе рассмотрения дела об административных правонарушении по ст. 20.2 ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") и ст. 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции"), судья потребовала документы Яковлева для установления личности. Однако документы Яковлева находятся в Брянской области для получения регистрации, поэтому предъявить он смог только редакционное удостоверение Собкор®ru.

Судья заявила, что удостоверение не является документом, личность подсудимого не установлена, поэтому он должен быть доставлен по месту задержания для установления личности. В данный момент Яковлев находится в суде, где ожидает конвоя, который должен доставить его в ОВД "Якиманка".

Напомним, активисты ОГФ Станислав Яковлев и Алексей Касьян, обвиняемые в неповиновение сотрудникам милиции, оставались в ОВД "Якиманка" до утра, и были доставлены в суд из отделения. Остальные активисты были отпущены вечером 31 января, им были вручены обязательства о явке в суд.

Около 14.15 31 января улица Большая Полянка была полностью перекрыта 250 активистами оппозиционных движений. На них напали неизвестные с железными прутьями, среди пострадавших оказался активист ОГФ Алексей Казаков, у которого был перебит нос и разбито лицо, однако он продолжил шествие. Участники акции подозревают в нападении прокремлевское движение "Россия молодая". Позднее сотрудниками милиции были задержаны активисты "Солидарности" и ОГФ, мирно ожидавшие приезда "скорой помощи", которая была вызвана для Казакова.

Анастасия Петрова, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter