Начался суд на участниками Дня несогласных, задержанными на улице Большая Полянка. Заседание состоится в судебном участке № 100 (ул. Мытная, д. 46/2, стр. 3). К задержанным долгое время не пускали адвоката Максима Семина, а в данный момент в суд не пускают свидетелей и прессу. Об этом 1 февраля сообщил корреспондент Собкор®ru с места событий.

В 11:00 мск должен начаться суд над Станиславом Яковлевым и Алексеем Касьяном, которые обвиняются в нарушении ст. 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции"), а также над Владимиром Ионовым Ириной Набатовой, Идой Милославской, Романом Удотом, Алексеем Казаковым, Михаилом Сысоевым и Эдуардом Глезиным, которым предъявлено обвинение по ст. 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Активисты ОГФ Станислав Яковлев и Алексей Касьян, обвиняемые в неповиновение сотрудникам милиции, оставались в ОВД "Якиманка" до утра, и были доставлены в суд из отделения. Остальные активисты были отпущены вечером 31 января, им были вручены обязательства о явке в суд.

Отметим, что во время проведения шествия по Большой Полянке на оппозиционеров напали неизвестные в масках, которые принялись избивать активистов. В частности у активиста "Смены" Алексея Казакова был сломан нос и обнаружено сотрясение мозга.

Добавим, что задержанный активист ОГФ Роман Удот, находясь в ОВД "Якиманка", потребовал, чтобы к избитым Алексею Казакову и Михаилу Сысоеву был допущен врач. После этого он был доставлен из ОВД "Якиманка" в ОВД "Замоскворечье".

Около 14.15 улица Большая Полянка была полностью перекрыта 250 активистами оппозиционных движений. На них напали неизвестные с железными прутьями, среди пострадавших оказался активист ОГФ Алексей Казаков, у которого был перебит нос и разбито лицо, однако он продолжил шествие. Участники акции подозревают в нападении прокремлевское движение "Россия молодая". Позднее сотрудниками милиции были задержаны активисты "Солидарности" и ОГФ, мирно ожидавшие приезда "скорой помощи", которая была вызвана для Казакова.

Анастасия Петрова, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter