В Москве в ходе Дня несогласных 31 января было задержано, по предварительным подсчетам, около 50 человек. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Напомним, День несогласных, начался на юго-востоке Москвы. Несколько десятков нацболов утром перекрыли Вешняковскую улицу и прошли шествием до станции метро "Выхино". Активисты прошли с файерами, флагами и несли растяжку "Кровь за кровь". На подходах к метро, куда были стянуты патрульные машины, "Марш" рассыпался по дворам.

На Манежной площади во время выступлений сторонников антикризисных мер, проводимых правительством России, около 12:30 активисты оппозиционного движения "Смена" стали собирать деньги для газового монополиста в свинью-копилку с надписью "Помоги Газпрому". Нацбол Олег Барминов был препровожден в ОВД за то, что раздавал листовки "Правительство в отставку!".

Около часа дня на Горбатом мосту у Дома правительства в Москве задержаны ОМОНом 10 активистов движения "Мы". Собравшиеся стояли с чистыми листами бумаги, их рты были заклеены белой клейкой лентой. Как пояснил гражданский активист "не надо ничего писать, здесь и так все понятно".

Около 14.00 на Триумфальной площади был задержан лидер нацболов Эдуард Лимонов. Он вышел на площадь с Конституцией. Ссылаясь на 31-ю статью, гарантирующую свободу собраний, он заявил, что имеет право находиться на площади. Его мгновенно окружила охрана и люди, оставшиеся после митинга рядом с площадью. Однако ОМОНу удалось прорваться сквозь кольцо и задержать Лимонова. Затем его доставили в 369 судебный участок Тверского мирового суда. Ранее разрешенный митинг коммунистов закончился акцией нацболов. Они зажгли файеры и скандировали "Нам нужна Другая Россия!", "Россия без Путина!". Все нацболы, участвовавшие в этой акции, задержаны милицией.

В свою очередь у станции метро "Улица 1905 года" митинговали сто членов Международного союза советских офицеров. В своих выступлениях участники отметили, что виновными в экономическом кризисе являются Владимир Путин и Дмитрий Медведев. По их мнению, действия российских властей направлены на то, чтобы ликвидировать Вооруженные силы. Перед началом митинга в районе метро "1905 года" были задержаны нацболы.

Около 14.15 улица Большая Полянка была полностью перекрыта 250 активистами оппозиционных движений. На них напали неизвестные с железными прутьями, среди пострадавших оказался активист ОГФ Алексей Казаков, у которого был перебит нос и разбито лицо, однако он продолжил шествие. Участники акции подозревают в нападении прокремлевское движение "Россия молодая". Позднее сотрудниками милиции были задержаны активисты "Солидарности" и ОГФ, мирно ожидавшие приезда "скорой помощи", которая была вызвана для Казакова.

Около станции метро "Чистые пруды проходил митинг Товарищества Инициативных Граждан России (ТИГР). Он превратился в дискуссию между националистами и другими участниками. Выступивший представитель ДПНИ Иван Струков обвинил правительство в создании условий, в которых русские спиваются, а их рабочие места "занимают узбеки". Во время митинга был задержан активист НДСМ Андрей Табаков и трое несовершеннолетних.

Вечером около 15 нацболов провели несанкционированный митинг у здания Совета Федерации на Большой Дмитровке. Они встали с растяжкой "Время менять власть" и зажгли файера.

В этот день по всей России прошли акции протеста против роста цен и тарифов, против антикризисных мер, принимаемых правительством России. Помимо Москвы, акции прошли в Санкт-Петербурге, Комсомольске-на-Амуре, Екатеринбурге, Калининграде, Благовещенске, Омске, Владимире, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Новосибирске, Пензе, Воронеже, Томске, Орле.

Во Владивостоке 2000 участников митинга против повышения пошлин на иномарки прошли пять километров протестного марша. Организованная колонна с транспарантами, флагами прошла не тронутая милицией. ОМОН оцепил центральную площадь, прилегающие к ней улицы и здание краевой администрации. Протестующие скандировали "Путина в отставку". С собой у них были транспаранты "Пошлинам нет, отставка — ДА!".

В Санкт-Петербурге активисты ОГФ провели серию одиночных пикетов. В акции приняли участие около 50 человек. Собравшиеся стояли с плакатом "Поставим власть под контроль народа" и флагом ОГФ. Один активист стоял с заклеенным скотчем ртом и надписью "Хорковский go home".

Стоит отметить, что на протяжении всего Дня несогласных телефоны ОГФ, Каспаров.Ru и правозащитников были атакованы. Дозвониться в редакцию и юристам за правовой поддержкой было невозможно.

Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter