На пикет, к удивлению участников согласованный властями, в назначенное время – в 12 часов, на людной площади Орла имени Ермолова собралось около 30 активистов КПСС, МССО, нацболов, ОГФ, Трудовой России, КПРФ. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru, побывавший на акции.

На установленном "несогласными" пикетчиками штендере был размещен призыв "Путина – в отставку! Строева – туда же!" с карикатурами Путина и Медведева и изображением удава на карте Орловской области. Как сообщили корреспонденту Собкор®ru организаторы публичного мероприятия, по сравнению с ранее проведенными акциями, прохожие более эмоционально поддерживали пикетирующих, более настойчиво просили распространяемые ими газеты "Советский Воин", листовки нацболов и ОГФ. При этом пикетирующие не забывали и сотрудников милиции – помимо прочего им были розданы листовки с обращением к ним лидера нацболов Эдуарда Лимонова и писателя Захара Прилепина.

Между тем 31 января стал для Орла днем протеста. На том же месте, где собрались "несогласные", получасами ранее закончила свой массовый пикет КПРФ с требованиями к правительству по вопросам ЖКХ, улучшения жизни народа, возвращения народу национальных богатств.

Недалеко от "несогласных" провел пикет депутат областного совета от ЛДПР Виталий Утешев и его сторонники. Пикетчики в количестве 8 человек требовали "европейских зарплат", "улучшить жизнь" и раздавали наклейки "за все ответите", "ЛДПР сделает все быстрее и лучше".

На центральной площади города имени Ленина состоялось главное "согласное" мероприятие - митинг единороссов. Как стало известно корреспонденту Собкор®ru от его участников, перед митингом во все государственные и муниципальные учреждения поступила телефонограмма с требованием обеспечить явку на митинг "согласных". Некоторые руководители даже издали соответствующие приказы "на явку", и она была обеспечена. Под руководством дважды почетного губернатора области Егора Строева на площади собралось порядка полутора тысяч человек с "поддержкой» антикризисных мер партии и правительства". Молодая девушка Таня Годлевская в звучный микрофон громко благодарила губернатора за свое счастливое детство.

Между тем, организаторы орловского Дня несогласных отметили успешность проведенной акции и договорились и в дальнейшем координировать свои действия и более активно проводить свои публичные акции.

Отметим, что в Москве 31 января прошли основные акции Дня несогласных. Нацболы вышли на Триумфальную площадь, где проходил митинг коммунистов. Активисты ОГФ, "Обороны", "Смены", правозащитники и другие активисты прошли в шествии от станции метро "1905 года" до Садового кольца. Во время акций милиция задержали около пятидесяти человек. Двое из задержанных доставлены с побоями в больницу.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter