На первом в 2009 году заседании Калининградской областной думы, которое проходило 29 января, министр социального развития и труда области Галина Янковская заявила, что областной центр может не получить федеральные средства, выделяемые в рамках целевой программы по снижению напряженности на рынке труда. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на депутатов Думы, это произойдет потому, что в городском бюджете не заложены необходимые средства на борьбу с безработицей, а центр финансирует только регионы, которые вносят в программу собственные средства.

Общий объем федерального финансирования программы в регионе – 437 миллионов рублей. Однако депутаты окружного Совета Калининграда, принимая бюджет Калининграда в октябре 2008 года, не предполагали, что потребуются такие расходы. Кроме того согласно распределению полномочий между уровнями власти трудоустройство и помощь безработаным находится в компетенции Правительства области.

Напомним, что целевая программа по снижению напряженности на рынке труда предполагает работу по трем направлениям: опережающее обучение людей, находящихся под угрозой увольнения, создание временых рабочих мест и содействие безработным в организации своего дела. По прогнозам министерства соцполитики и труда, программой в регионе могут быть охвачены около 18 тысяч человек. При федеральном финансировании в размере 437 миллионов рублей, из областного бюджета на ее реализацию требуется 9,6 миллионов, от муниципалитетов правительтство ожидает около 7,9 миллионов, еще 5,45 миллионов рублей – софинансирование со стороны работодателей.

Между тем в Калининградской области, по данным областного министерства социальной политики и труда, общая сумма задолженности работодателей Калининградской области перед работниками составляет более 90 миллионов рублей. Еженедельно задолженность растет на пять миллионов рублей. Главным должником остается авиакомпания ОАО "КД авиа" - более 80 процентов от общей суммы долга. Наибольшее количество долговых организаций сосредоточено в Калининграде и Гвардейском районе.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter