Нынешний мировой экономический и финансовый кризис похож на "идеальный шторм", когда все стихии сходятся в одной точке и кратно увеличивают свою разрушительную силу. Как передает РБК, такое заявление сделал 28 января премьер-министр России Владимир Путин, выступая на открытии Всемирного экономического форума в Давосе. При этом он отметил, что специалисты ожидали экономического кризиса, но никто не подготовился к нему.

По словам Путина, многие банки во время финансового кризиса понесли потери, превзошедшие прибыль за четверть века. "Пришло время разобраться. Необходимо без злорадства разобраться в причинах. Кризис был порожден провалом финансовой системы. Риски оказались вне контроля. Среди причин произошедшего — дисбаланс между масштабами операций и стоимостью активов. Один центр без ограничений, без контроля печатает деньги, другой выпускает товары", — отметил председатель правительства России.

Как отметил Путин, генерируемое благосостояние распределяется неравномерно как внутри стран, так и между странами и регионами мира. По мнению премьер-министра России, кризис — "порождение завышенных ожиданий". Одним из первых шагов в нынешней кризисной ситуации должна стать "расчистка" баланса бизнеса, заявил он.

В качестве одного из пути борьбы с кризисом Путин предложил бизнесу списание безнадежных долгов и ненужных активов. "Это болезненный процесс, не все на это идут, опасаясь за престиж", — отметил он и продолжил, что уклонение от таких шагов не принесет пользы для экономики. При этом Путин подчеркнул, что такая "расчистка" балансов бизнеса должна соответствовать реалиям.

Он также высказал мнение, что для мировой экономики опасна чрезмерная зависимость от единой валюты. По его словам, для мировой экономики необходимо наличие нескольких сильных валют. "Переход к ним должен быть плавным и необратимым", — отметил премьер, добавив, что эмитенты расчетных валют заинтересованы в том, чтобы их денежные знаки пользовались доверием других стран.

Российский премьер считает неправильным в условиях кризиса чрезмерное вмешательство в экономику со стороны государства. Путин предостерег правительства других стран от тех ошибочных шагов, которые могли бы быть сделаны в условиях глобального кризиса. В их числе он назвал слепую веру в государство, а также размывание духа предпринимательства, необоснованное увеличение бюджетного дефицита, наращивание госдолга. Он призвал правительства всех стран к "спокойной экономической политике и к воздержанию от возведения каких-либо барьеров".

Наращивание военных расходов не решит социально-экономических проблем, а лишь загонит их вглубь, считает Путин. Он признал, что дополнительные военные ассигнования на первый взгляд служат этой задаче, позволяя создавать новые рабочие места. Такое расходы, отметил он, возможны только в краткосрочном периоде и могут дать эффект. "Но милитаризация загоняет проблему внутрь, выжимая из экономики огромные материальные ресурсы, которые можно было бы использовать на другие цели", — отметил Путин.

Путин назвал три проблемы российской экономики, которые обнажил глобальный финансовый кризис. По его словам, "это чрезмерная сырьевая ориентация экспорта и экономики в целом, слабый финансовый рынок и еще острее стоит проблема развития ряда базовых рыночных институтов". В то же время он подчеркнул, что, в отличие от многих других стран, Россия "накопила значительные резервы", которые расширяют возможности "уверенно пройти через период глобальной нестабильности". Россия не нуждается в помощи в области информационных технологий от западных стран, подчеркнул премьер.

По его словам, Россия — "не инвалид, надо помогать бедным, пенсионерам, развивающимся странам и не просто выдавать деньги, а помогать в области экономики".

Путин отметил, что в России уже сделано многое для информатизации общества, работает соответствующая программа. "В каждой российской школе есть компьютерный класс и доступ в Интернет. Информатизация востребована. В отличие от многих стран, нам и в голову не приходит ограничить информационные возможности Интернета", — отметил он. При этом премьер России отметил, что страна готова принимать инвестиции в этот сектор.

По мнению премьера, на этапе выхода из кризиса мировая экономика может столкнуться с дефицитом энергоресурсов. По его словам, единственный путь решения этой проблемы — формирование взаимозависимости в области энергоресурсов без дискриминации и двойных стандартов.

Премьер-министр России подчеркнул, что обвальное падение цен на энергоресурсы может привести к их нерациональному использованию. "Это обернется очередным ростом цен и станет дорогой к новым кризисам", — отметил он. Путин особо отметил, что важной задачей является "очистка" ценообразования от спекулятивной составляющей, а для решения проблем в транзите энергоресурсов в первую очередь необходим переход на общепринятые рыночные принципы.

Кроме того, Путин предложил реформировать стандарты аудита, бухгалтерского учета и рейтингов. По его мнению, мир должен вернуться к такому показателю, как фундаментальная стоимость активов. Путин отметил, что оценка должна основываться "на способности генерировать добавленную стоимость, а не на субъективных представлениях". По мнению российского премьер-министра, необходимо освободиться от "виртуальных денег, дутых отчетов". При этом он подчеркнул, что не знает ответа на вопрос, как этого добиться, и призвал коллег из других стран совместно поработать над данной проблемой.

Помимо Путина Россию в швейцарском Давосе представляют его заместитель Игорь Шувалов и министр экономики Эльвира Набиуллина. Из представителей российского бизнеса в Давосе ждут Вагита Алекперова ("Лукойл"), Олега Дерипаску и Гульжан Молдажанову ("Базэл"), Александра Изосимова ("Вымпелком"), Андрея Костина (ВТБ).

Форум, который продлится до 1 февраля, по оценкам его основателя Клауса Шваба, будет одним из самых представительных за всю историю: в его работе примут участие главы более 40 стран мира и 2500 гостей из 96 стран мира. Между тем многие завсегдатаи форума на этот раз приглашение не получили: в участии было отказано бывшим руководителям крупных компаний, ставшим жертвами кризиса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter