ГУВД Москвы направило руководству Государственного университета - Высшей школы экономики письмо с рекомендацией отчислить из вуза студентов, принимавших участие в "Марше несогласных" в конце 2008 года. Об этом пишет 27 января "Ежедневный журнал", в распоряжение которого попала копия документа на имя ректора Ярослава Кузьминова, подписанного первым заместителем начальника ГУВД генерал-майором Александром Ивановым.

В своем письме генерал-майор заявил, что "проведение несанкционированных массовых акций является одним из видов экстремистской деятельности, имеет высокую степень общественной опасности и требует от правоохранительных органов адекватных мер реагирования". И в связи с этим он "просит" ректора Кузьминова "рассмотреть вопрос об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушений" и "целесообразности дальнейшего обучения указанных лиц", а также известить его о принятых мерах. По данным милиции, всего в оппозиционной акции протеста приняли участие шесть студентов ГУ-ВШЭ.

Пресс-секретарь ректора Ольга Колесникова уточнила, что в письме речь идет о студентах факультета прикладной политологии и факультета экономики. О них запросили справку с факультетов и попросили студентов написать объяснения. Однако, по словам Колесниковой, выгонять из вуза никого не собираются. "Мы можем отчислить студентов, если они двоечники. А если они хорошо учатся, с какой стати нам их отчислять? Они не уголовные преступники, почему мы должны запрещать им учиться? Одним словом, мы своих детей съесть никому не дадим", - сказала пресс-секретарь.

В свою очередь первый замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ Валерия Касамара отметила, что администрация вуза готовит ответ на бумагу из ГУВД. Однако она затруднилась пока ответить по поводу его содержания. "Говорить о целесообразности дальнейшего обучения студентов в данном случае неуместно, для этого есть сессия, а гражданская позиция наших студентов остается на их совести", - заявила замдекана.

Она добавила, что документ был составлен милицией некорректно. "Бумага рассчитана на юридическую безграмотность людей, которые при виде официального письма приходят в священный трепет", - подчеркнула Касамара.

Отметим, что на общегородском расширенном совещании по вопросам профилактики правонарушений 17 декабря мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в условиях финансового кризиса в обществе может возникнуть "объективная дополнительная напряженность". Поэтому, как заявил мэр, в 2009 году столичной милиции предстоит пережить "крайне сложные моменты". Лужков пояснил, что в Москве возможна активизация "нацболов, шовинистов, фашистов". "Любые эти тенденции мы должны снивелировать, обнулить", — сказал он.

Напомним, власти запретили проведение оппозиционного "Марша несогласных" 14 декабря 2008 года. Участников "Марша" на подходах к Триумфальной площади сотрудники ОМОНа задерживали и избивали. На Пушкинской площади был разогнан митинг генералов в отставке. Однако около 100 активистов оппозиционных движений смогли пройти маршем от Павелецкого вокзала до Серпуховской площади с растяжкой "Марш несогласных".

Кроме того, нацболы провели акцию у Боровицких ворот Кремля. Всего, по сообщениям ГУВД, были задержаны около 90 человек. В "Марше несогласных" приняли участие нацболы, члены ОГФ, Союза советских офицеров, "Обороны", "Смены", Антивоенного клуба, Левого фронта и АКМ.

Всего в разных акциях "несогласных", проходивших в Москве 14 декабря, приняло участие около 1000 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter