Доля россиян, считающих маловероятными массовые выступления против падения уровня жизни в связи с кризисом, выросла с 61 процента в декабре 2008 года до 64 процентов в январе. Такие данные по итогам опроса, который проводился 17-18 января в 42 регионах России, привел на пресс-конференции 27 января в Москве генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, передает Интерфакс.

За последний месяц также возросла доля россиян, кто не стал бы принимать участие в митингах протеста, если бы такие состоялись в их регионе - с 66 процентов до 70 процентов. А количество россиян, готовых поддержать такие акции протеста осталось прежним — 21 процент, доля затруднившихся сократилась с 13 процентов до 9 процентов.

Что касается уровня доверия населения институтам власти в условиях кризиса, Федоров сообщил, что рейтинг одобрения деятельности президента России Дмитрия Медведева в последние месяцы остается относительно стабильным и колеблется в пределах 74-77 процентов, и на момент проведения последнего опроса он оставил 75 процентов, а электоральный рейтинг главы государства — 54 процента.

Уровень одобрения деятельности премьер-министра Владимира Путина, на момент этого же опроса, составлял 77 процентов, хотя неделей ранее он был 81 процент, отметил Федоров. Деятельность правительства, по его данным, в период с декабря по настоящее время одобряет 56 процентов россиян.

Каждый десятый (11 процентов) считает, что антикризисный план правительства РФ адекватен ситуации и в ближайшее время даст свой положительный результат. Еще 27 процентов высказывают мнение, что он даст определенный эффект, но все-таки кризис будет долгим и тяжелым, и правительству еще не раз придется пересматривать свои действия и придумывать новые меры по борьбе с кризисом (в декабре — 18 процентов). В то же время 8 процентов пессимистично сообщают, что план никуда не годится, и эффекта от него не будет (3 процента). При этом более половины наших сограждан затруднились оценить антикризисный план правительства.

Между тем, по данным соцопроса "Левада-Центра", опубликованным 22 января, число россиян, одобряющих действия правительства, с сентября снизилось на 8 процентов — с 66 до 58. Рейтинг одобрения деятельности президента Медведева с сентября также снизился — с 83 до 75 процентов, а деятельности премьер-министра Путина — с 88 до 83 процентов.

Опрос "Левада-Центра" был проведен 16-19 января 2009 года, опрошено 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter